http://www.arms-expo.ru/upload/iblock/b1c/b1ce937be18f1b1fc7d34bdb7c62177b.jpg
фото: pochta-polevaya.ru

Таким образом самолет сможет перевозить еще до 110 т горючего. Планируется, что лайнер будет основным топливозаправщиком, приспособленным для дозаправки в воздухе истребителей, бомбардировщиков и самолетов специальной авиации.

Новый российский самолет-топливозаправщик Ил-78М-90А сможет дополнительно перевозить до 110 т топлива благодаря двум дополнительным бакам.

«Задача на следующий год – поднять самолет Ил-78М-90А в воздух. Это первый летный образец, который будет проходить государственные испытания, по результатам мы надеемся на заключение контракта», – цитирует ТАСС слова генерального директора предприятия «Авиастар-СП» Сергея Дементьева.

Каждый из дополнительных топливных баков может нести по 50 т топлива, уточнил Сергей Дементьев. Заправка возможна двумя способами – с хвостовой части и со стороны двух крыльев самолета. Одновременно в воздухе может производиться заправка трех лайнеров. При этом ранее сообщалось, что на земле возможна одновременная заправка до четырех самолетов.

Планируется, что лайнер будет основным топливозаправщиком, приспособленным для дозаправки в воздухе истребителей, бомбардировщиков и самолетов специальной авиации.

Новый Ил-78 оснащен четырьмя двигателями нового поколения ПС-90А-76 с повышенной взлетной тягой: при взлете могут использоваться два режима – максимальный повышенный с тягой 16 тыс. кг и максимальный с тягой 14,5 тыс. кг.