http://compositeonline.ru/wp-content/uploads/2014/11/113.jpg
фото: arms-expo.ru

В Москве состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ), ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент» и АО «Управляющая компания «ГазСервисКомпозит», согласно которому стороны предполагают взаимодействовать в области разработки и применения неметаллических материалов для изготовления деталей интерьеров современной авиационной техники, а также в интересах других отраслей отечественной промышленности. Кроме того, планируется осуществление взаимной поддержки по реализации программ импортозамещения и развития производства в России композиционных материалов нового поколения.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский отметил, что «композиционные материалы приносят значительные преимущества не только в авиационные конструкции. Они помогают уменьшить вес, повышают устойчивость и долговечность конструкций. Многие свойства этих материалов еще предстоит изучить и внедрить в производство. Отрадно, что представители разных отраслей промышленности объединяются вокруг этой общей для всех задачи».

«По инициативе и при активном участии департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации мы сегодня подписали соглашение, которое является ярким примером кооперации науки, производства и бизнеса в интересах отечественной промышленности. Достигнутые договоренности, несомненно, имеют большое значение для создания высококачественной российской продукции, которая будет конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынке», – отметил генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов.

«За счет использования в наших проектах новых материалов, разработанных ВИАМ, мы планируем значительно улучшить качественные и эксплуатационные свойства в том числе деталей интерьера самолетов», – сообщил генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент» Алексей Сафронов.

Генеральный директор АО «Управляющая компания «ГазСервисКомпозит» Олег Зайцев сообщил, что в августе в Нижнем Новгороде запущена новая линия по производству газовых баллонов для компримированного природного газа, которые будут применяться в общественном транспорте, сельском хозяйстве и коммунальной технике, а также в легковых автомобилях эко-такси.