https://www.ekburg.ru/UserFiles/image/news/0/1/75/17546Big.jpg
фото: novokrimea.ru

Уралмашевская правильно-растяжная машина (ПРМ) усилием 1500 тонн будет править в холодном состоянии стержни, пластины и профили из алюминиевых сплавов длиной до 15 метров на оружейном заводе Амбаджари (Индия).

Это не первая ПРМ, которая будет поставлена индийскому заказчику. На оружейном заводе уже работает уралмашевская правильно-растяжная машина усилием 700 тонн.

Процесс правки на новой машине будет практически полностью автоматизирован: от перемещения заготовки с помощью двух кран-балок с загрузочного стола на ось машины до окончания правки. Колонная конструкция машины, предложенная уралмашевскими конструкторами, обеспечит больший срок эксплуатации механизмов и высокое качество продукта. А дополнительно предусмотренный контур охлаждения рабочей жидкости, включающий в себя мощные теплообменники, позволит машине работать при температуре окружающей среды до 45-49ºC.

В комплект оборудования общим весом 450 тонн входит система автоматизированной правки и контроля степени вытяжки, система смазки, электрооборудование, а также специализированный инструмент для правки и приспособления для замены инструмента в процессе переналадки.

В сварочном цехе завода для ПРМ должны изготовить почти 100 тонн оборудования. Над сборкой небольших деталей и узлов трудится сборщик металлоконструкций Дмитрий Хайрулин.

– Машина интересная: чтобы установить все детали под нужными углами и выдержать жесткие допуски в десятые доли миллиметра, приходится использовать весь спектр инструментов, – объясняет он. – Таким образом, за смену обрабатываем до 15 чертежей.

Контрольная сборка и приемо-сдаточные испытания правильно-растяжной машины запланированы на начало следующего года.