http://sea-transport.ru/images/stories/main8/ledokol_aleksej_chirikov.jpg
фото: sea-transport.ru

Многофункциональное ледокольное судно снабжения «Алексей Чириков», построенное на верфях Объединенной судостроительной корпорация (ОСК) для нужд крупнейшей судоходной компании России «Совкомфлот», прошло краткосрочный ремонт в доке дальневосточного завода «Звезда».

В плавдоке «Паллада» судно, обеспечивающее бесперебойную работу нефтедобывающих платформ проекта «Сахалин-1», прошло в рамках гарантийного обслуживания краткосрочный ремонт.

«Алексей Чириков» построен в 2013 году по заказу «Совкомфлота» силами верфи Archtech Helsinki Shipyard и Выборгского судостроительного завода (оба предприятия входят в состав ОСК). Около 90% конструкций были изготовлены на ВСЗ.

Судно названо в честь капитана-командора Алексея Ильича Чирикова, сподвижника великого русского мореплавателя и первооткрывателя Витуса Беринга в Первой и Второй Камчатских экспедициях.

Снабженец спроектирован с учётом всех правил, стандартов и требований международных конвенций, Российского морского регистра судоходства, что позволяет, в том числе, решать задачи по обеспечению экологической безопасности в акватории дальневосточных морей.

«Алексей Чириков» является вторым ледоколом-снабженцем серии «Витус Беринг». Эта серия претендует на статус
лучшей в мире в своем классе. Корпус таких судов спроектирован специально для эксплуатации в сложной ледовой обстановке. Конструкция и оборудование позволяют осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала, снабжения и расходных материалов, участвовать в тушении пожаров и ликвидации аварийных разливов нефти, в том числе в ледовых условиях, а также производить буксировку платформ и других крупногабаритных объектов.