http://www.chel.aif.ru/pictures/201304/DSC_9030.jpg
фото: chel.aif.ru

В Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики» (ВНИИТФ) в г. Снежинске начинается реконструкция завода по производству радиофармпрепаратов, сообщили в ядерном центре со ссылкой на заместителя директора по производству продукции гражданского назначения Юрия Румянцева.

Работы выполняются в рамках проекта по созданию Уральского федерального центра ядерной медицины. Ю. Румянцев напомнил, что в январе 2015 года было создано новое предприятие ООО «Ядерные медицинские технологии - Снежинск», учредителями которого стали ВНИИТФ, АО «Русатом Оверсиз» и ООО «Объединенная инновационная корпорация» (управляющая компания Госкорпорации «Росатом»).

«Ключевая задача этого предприятия – развитие ядерной медицины, а первоочередной проект – запуск ПЭТ/КТ-центра в Снежинске», - сказал заместитель директора ВНИИТФ. По его словам, к настоящему моменту закуплена часть оборудования для фасовки радиофармпрепаратов и начинается реконструкция здания завода радиофармпрепаратов ВНИИТФ. В целом проект предполагает «функционирование в едином комплексе нескольких составляющих»: циклотрона, блока синтеза, лаборатории качества, которые уже имеются, и ПЭТ/КТ-сканера, который еще предстоит закупить. «Мы рассчитываем, что летом 2016 года проект будет завершен полностью», - заключил Ю. Румянцев.