http://www.skad2000.com/images/slider-2.jpg
фото: chizhov-s-v.ru

Постановление от 6 ноября 2015 года №1199. В целях совершенствования механизма выявления и предупреждения коррупционных рисков при реализации крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных проектов, финансируемых в рамках федеральных целевых программ и за счёт средств Фонда национального благосостояния, установлены порядок мониторинга реализации таких проектов и критерии интегральной оценки возможных коррупционных проявлений и рисков.

Внесено Минэкономразвития во исполнение Указа Президента России от 11 апреля 2014 года №226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014–2015 годы» (далее – Указ №226).

Указом №226 предусматривается мониторинг реализации крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных проектов, финансируемых в рамках федеральных целевых программ и за счёт средств Фонда национального благосостояния (далее – крупные проекты).

В целях повышения эффективности проведения мониторинга и совершенствования механизма выявления и предупреждения коррупционных рисков при реализации крупных проектов подписанным постановлением утверждены Правила, определяющие порядок мониторинга реализации таких проектов и критерии интегральной оценки возможности коррупционных проявлений и рисков в ходе их реализации (далее – Правила).

В соответствии с Правилами крупными проектами признаются проекты, одновременно соответствующие следующим критериям:

- проект реализуется в рамках указа Президента России, федеральной целевой программы, Федеральной адресной инвестиционной программы;

- проект финансируется полностью или частично (в объёме не менее 5% сметной стоимости) за счёт средств федерального бюджета и (или) Фонда национального благосостояния;

- сметная стоимость проекта составляет 8 млрд рублей и более;

- фактически выполненный и профинансированный заказчиками (застройщиками) объём работ в рамках реализации проекта по состоянию на 1 января 2014 года составляет не более 50% сметной стоимости.

Перечень крупных проектов утверждается Правительством по представлению Минэкономразвития России.

Принятые решения направлены на обеспечение мониторинга реализации крупных проектов и на минимизацию возможных коррупционных проявлений и рисков при их реализации.