http://energo-news.ru/wp-content/uploads/2015/11/4577c0628deec5586c89a2725fe5b433.jpg
фото: energo-news.ru

Федеральная сетевая компания завершила реконструкцию двухцепной воздушной линии 220 кВ «Рефтинская ГРЭС – Окунево 1,2». Работы проводились для выдачи дополнительной мощности Каменск-Уральскому металлургическому заводу. По окончанию проекта по технологическому присоединению предприятие получит 90 МВт новой мощности, что, в свою очередь, обеспечит строительство нового прокатного комплекса.

Для увеличения пропускной способности линии электропередачи проведена замена провода на сечение с большим диаметром – не менее 400 кв. мм. Длина трассы реконструируемого участка составила 1,3 км. Учитывая особенности данной местности – линия пересекает железную дорогу и  Рефтинское водохранилище –  было принято решение о монтаже современных облегченных алюминиевых проводов с композитным сердечником. Это позволило избежать реализацию дорогостоящих вариантов с прокладкой кабельных трасс и монтажом новых опор.

В рамках первого этапа ФСК ЕЭС создала техническую возможность для присоединения новых энергопринимающих устройств завода, а именно подстанции 220/10 кВ КУМЗ к воздушной линии 220 кВ «Каменская – Травянская». Кроме того, на подстанции «Каменская», питающей завод, были установлены устройства релейной защиты и автоматики, организованы новые каналы связи, смонтировано новое оборудование телемеханики и связи.

Проведенные ФСК ЕЭС работы по реконструкции энергообъектов благоприятно скажутся как на надежности электроснабжения предприятия, так и на энергосистеме Свердловской области. Металлургический завод сможет выйти на проектные мощности по производству высокотехнологичной продукции из деформируемых алюминиевых, магниевых сплавов.