ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » В ГД внесен проект ФЗ о правах страхователей застрахованных лиц в СОСС


В ГД внесен проект ФЗ о правах страхователей застрахованных лиц в СОСС

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.moe-online.ru/image/news/215639_s1.jpg
фото: news.spbland.ru

Распоряжение от 31 октября 2015 года №2206-р. В случае банкротства страхователя законопроект позволит обеспечить правовые основания для назначения и выплаты территориальными органами Фонда социального страхования пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком. Это усилит социальные гарантии застрахованных работников.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – законопроект) внесён Минтрудом России.

В настоящее время частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон №255-ФЗ) предусмотрены случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования. К таким случаям относятся:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

Таким образом, в рамках части 4 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ отсутствуют основания для назначения и выплаты пособий непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования в случае банкротства организации (страхователя). В связи с этим застрахованные лица долгое время не имеют возможности получать пособия, когда в отношении страхователя проводится процедура банкротства.

Законопроектом предлагается дополнить часть 4 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ нормой о назначении и выплате пособий непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования в случае банкротства страхователя.

Кроме того, законопроектом предусматривается отмена нормы о предоставлении отчётности в территориальные органы Фонда социального страхования лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так как такие показатели отчётности содержатся в индивидуальной карточке страхователя, которая ведётся в соответствии с российским законодательством.

Принятые решения позволят обеспечить в случае банкротства страхователя правовые основания для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком территориальными органами Фонда социального страхования, что в целом усилит социальные гарантии застрахованных работников.

0

2

Утверждены изменения в ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.



http://marieclaire.media.ipcdigital.co.uk/11116/000083b1b/6bc6/pregnant-thumbnail.jpg
фото: buhsoft.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 48 и 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 февраля 2016 года и одобрен Советом Федерации 2 марта 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (часть 4 статьи 13) установлен перечень случаев, при которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребёнком вместо страхователя (работодателя) осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

В частности, Фонд осуществляет выплату пособий при прекращении деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями, при отсутствии возможности выплаты этих пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счёте в кредитной организации и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, а также при отсутствии возможности установить местонахождение недобросовестного страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

При реализации своего права на получение указанных пособий граждане испытывают сложности также в случаях банкротства организаций, поэтому в перечень оснований, при которых пособия выплачиваются непосредственно государством, включаются случаи банкротства страхователя.

Кроме того, в Федеральный закон вносятся изменения, исключающие обязанность лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, представлять отчётность Фонду, так как в настоящее время учёт таких лиц, а также уплаченных ими страховых взносов и сумм выплаченного им страхового обеспечения ведётся Фондом.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » В ГД внесен проект ФЗ о правах страхователей застрахованных лиц в СОСС


Яндекс.Метрика