http://www.24rus.ru/photos/images/energo/2015/taxima.jpg
фото: 24rus.ru

Федеральная сетевая компания приступила к реконструкции двухкилометрового участка транзита 220 кВ в Забайкальском крае. Построенный в 1980-х годах участок ЛЭП расположен в горной местности в зоне повышенной сейсмической активности, в связи с чем нуждается в усилении опор. Проведение реконструкции позволит повысить надежность электроснабжения Байкало-Амурской магистрали.

В ходе работ будет отремонтирован участок на линиях 220 кВ «Куанда – Чара» и «Таксимо – Чара», расположенный на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря с перепадом высот почти в 90 метров. Планируется переместить одну опору ЛЭП на другое место, а также установить новую анкерно-угловую опору на девятиметровой подставке. Помимо этого на реконструируемом участке энерготранзита будут отремонтированы фундаменты существующих опор, заменены изоляторы и провод, удалена древесно-кустарниковая растительность.

Линия электропередачи 220 кВ «Куанда – Чара» протяженностью 149 км  построена в 1983 году. Она обеспечивает транзит электроэнергии вдоль забайкальского отрезка БАМ, а также питает Удоканское месторождение меди и Каларский район Забайкальского края с населением 8,3 тыс. человек. Линия электропередачи 220 кВ «Таксимо – Чара» протяженностью 237 км построена в 1984 году. Она обеспечивает связь между соседними регионами, а также питает БАМ и Муйский район Республики Бурятия с населением 13 тыс. человек.