http://os1.i.ua/3/1/11841942_93b3e019.jpg
фото: ru.m.wikipedia.org

Объединенная приборостроительная корпорация до конца 2015 года поставит более 130 комплексов радиосвязи для перспективной российской бронетехники, в том числе бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка» и бронеавтомобилей «Тайфун-К». Аппаратура делает боевые машины частью единой цифровой системы управления тактического звена - сетевой структуры, в которую интегрируется другая бронетехника, средства РЭБ, разведки, наведения, огневого поражения.

«Это современная цифровая техника связи, которую разрабатывают и производят наши предприятия: концерн «Созвездие» и Рязанский радиозавод, - рассказал заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Скоков. - Высокий уровень автоматизации аппаратуры значительно упрощает работу экипажа, сводя его роль в организации процессов связи к минимуму. Комплексы позволяют экипажам машин взаимодействовать с командными пунктами, армейскими подразделениями в единой системе управления войсками в режиме реального времени».

Поставляемые радиостанции обеспечивают передачу данных по цифровым каналам в режимах программной перестройки рабочей частоты, адаптивной адресной связи, многоканальной работы с временным разделением. Средства связи унифицированы по диапазонам, режимам и скоростям, алгоритмам криптографической защиты, имеют системы маскировки речи и передачи цифровой информации. Они надежно работают в любых условиях и отвечают высоким требованиям по электромагнитной совместимости с другими блоками аппаратуры

В составе поставляемых комплектов – радиостанции, АВСКУ (аппаратура внутриобъектовой связи, коммутации и управления), антенны, уникальные наборы кабелей и другое.

«Набор средств связи для бронетехники определяется с учетом особенностей конкретной транспортной базы. В системах могут различаться, например, длины кабелей, конфигурация антенны, или количество блоков АВСКУ, – прокомментировал заместитель исполнительного директора Рязанского радиозавода Игорь Чернышов, – С учетом того, что современные технологии не стоят на месте, и требования к военной технике постоянно растут, идут дальнейшие работы по модернизации данного комплекса и улучшению его тактико-технических характеристик».

Для «Курганмашзавода» корпорация изготовила и поставила 60 комплектов средств связи, которые могут быть установлены на различные виды транспортных баз, в частности, БМП-3 и бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка». Еще 70 комплектов радиостанций для оснащения современных бронеавтомобилей «Тайфун-К» в этом году получит КАМАЗ. Аналогичные комплексы устанавливаются на другие виды современной военной техники - различные виды командирских, командно-штабных и боевых машин, в том числе, на танки нового поколения «Армата», БМП и БТР «Курганец-25», БТР «Бумеранг».