http://24smi.com/img_info_2000_2000_8dd761cede20f4818b62335ad776abf14f3332d0.jpg
фото: wood-prom.ru

Георгий Каламанов провел совещание по созданию и развитию промышленных кластеров в лесопромышленном комплексе с использованием механизмов государственной поддержки.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей Гришков, заместитель губернатора Вологодской области Николай Гуслинский, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев, первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж.

Георгий Каламанов рассказал о текущем состоянии и перспективах развития отрасли. Он отметил, что с целью нивелирования отдельных негативных тенденций в отрасли правительством РФ был утвержден антикризисный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития лесного комплекса страны на второе полугодие 2015 года.

Участники совещания обсудили вопросы по включению промышленных кластеров лесопромышленного комплекса в перечень промышленных кластеров Минпромторга России, итоги реализации госполитики в области кластерного развития, а также основные направления развития лесопромышленных кластеров и необходимые меры оказания таким кластерам государственной поддержки.

Замминистра напомнил, что ранее постановлением правительства были утверждены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности. Реализация этого постановления позволит объединить в единую цепочку создания лесобумажной продукции промышленные предприятия, образовательные учреждения, финансовые организации.

«Мы надеемся, что данный подход позволит перейти на новый уровень стратегического планирования развития лесопромышленного комплекса, а также комплексно решать проблемы кадрового обеспечения и финансовой поддержки реализуемых в отрасли проектов», – подчеркнул Георгий Каламанов.

В числе регионов, активно формирующих политику развития лесопромышленного комплекса на базе кластерного подхода, Георгий Каламанов назвал Архангельскую, Вологодскую, Томскую области, Республику Коми, Ханты-Мансийский автономный округ.

Представители Вологодского кластера обратили внимание на вопросы деревянного домостроения и деревообработки. Георгий Каламанов отметил, что в настоящий момент прорабатывается возможность установления квот на применение технологий деревянного домостроения: «У нас здесь сегодня присутствуют представители лесообеспеченных регионов с достаточным уровнем развития производственных мощностей. Прошу коллег отдельно проработать на региональном уровне вопросы развития деревянного домостроения путем квотирования при реализации региональных инвестиционных программ».