http://player.myshared.ru/419004/data/images/img15.jpg
фото: grow-books.clan.su

В ходе рабочего визита в Республику Башкортостан первый заместитель главы Министерства промышленности и торговли РФ Глеб Никитин осмотрел выставку российского нефтегазового оборудования и принял участие в подписании Меморандума о взаимопонимании по реализации инвестиционного проекта по развитию отрасли нефтегазового машиностроения на территории Орловской области.

В подписании меморандума также приняли участие руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Филатов, начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения АО «Газпром нефть» Сергей Архипов, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Группа ГМС» Артем Молчанов.

Участники бессрочного меморандума выразили готовность реализовать проект по локализации в Орловской области производства насосных агрегатов мощностью до 14 МВт и подачей до 12 500 куб. м/ч для насосов по транспорту нефти и до 4000 куб. м/ч для насосов для нефтепереработки.

Напомним, что в рамках работы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта Минпромторгом были сформированы программы импортозамещения и дорожные карты реализации свыше 70 инвестпроектов по выпуску нефтегазового оборудования на сумму свыше 170 млрд рублей. Для осуществления некоторых из них будет использован механизм специнвестконтрактов.

Специнвестконтракт (СПИК) – это новый нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес на создание новых производственных мощностей на территории России. Решение о возможности или невозможности заключения СПИКа принимает специальная комиссия, в состав которой входят представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минфина России, Минэнерго России, а также представители промышленных, кредитных, общественных и научных организаций.

В качестве инвестора могут выступать как российские, так и иностранные компании. Для заключения контракта претенденту необходимо представить, среди прочего, копии документов, подтверждающих вложение в проект инвестиций в размере не менее 750 млн рублей.

СПИК заключается Минпромторгом России или иным уполномоченным правительством РФ органом власти на срок, равный сроку выхода проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом, увеличенному на 5 лет (не более 10 лет).