ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » В РФ станет возможным сохранение номера телефона при смене оператора.


В РФ станет возможным сохранение номера телефона при смене оператора.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://uploads.ru/t/2/v/G/2vGYA.jpg

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило проект изменений в закон "О связи", которые позволят абонентам сохранять телефонный номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому.
Разработать предложения по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи (MNP, Mobile number portability) поручил Минкомсвязи в начале апреля нынешний премьер Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост главы государства. Документ должен был быть подготовлен к 1 июля.
Согласно проекту, опубликованному на сайте министерства, услугу сохранения номера при смене оператора предлагается сделать бесплатной для абонента.
Основанием для перенесения номера от одного оператора к другому будет решение абонента, разрешения федерального органа власти для этого не потребуется. В настоящее же время ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за соответствующими операторами, которые выделяют их абонентам. Передача ресурса нумерации от одного оператора к другому допускается только по основаниям, предусмотренным законом "О связи", с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, порядок и процедура передачи номеров будут детализированы путем внесения изменений в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи РФ, утверждаемых правительством.
Воспользоваться услугой переносимости номера абонент сможет только в случае отсутствия задолженности перед оператором, от которого он уходит. Оператор, в свою очередь, будет обязан по заявлению абонента в течение трех дней обеспечить возможность использования телефонного номера в сети другого оператора.
Для технической реализации права абонента на сохранение номера при смене оператора потребуется создание и ведение специальной базы данных, в которую операторы обязаны будут предоставлять информацию о таких абонентах. Согласно законопроекту, порядок создания и ведения такой базы данных будет устанавливаться правительством РФ, а финансировать расходы, связанные с ее функционированием, должны будут операторы.
"Представляется, что создание и функционирование такой базы данных будет обеспечиваться отдельной структурой, определяемой на конкурсной основе (далее - оператор базы данных). Затраты оператору базы данных на ее создание и функционирование будут возмещаться всеми операторами связи, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи, в порядке, установленном указанным выше документом", - говорится в пояснительной записке.
В ней отмечается, что единовременные затраты на создание базы данных, по экспертной оценке, составят до 10 миллионов долларов. В министерстве полагают, что база данных может быть изначально создана за счет собственных средств оператора базы данных, а затем сотовые операторы возместят эти затраты. Текущие затраты, связанные с обеспечением функционирования такой базы данных, оцениваются в сумму до 1 миллиона долларов ежегодно. Принципы распределения затрат между операторами связи, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи, планируется определить в правилах оказания услуг подвижной связи.
Законопроект не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, однако потребует существенных расходов сотовых операторов связи, говорится в пояснительной записке. В частности, по экспертным оценкам, суммарные затраты на модернизацию сетей сотовой связи могут составить до 400 миллионов долларов, не считая дополнительных затрат на реализацию процесса переноса номера.
В России вопрос введения услуги сохранения номера при смене оператора - в сетях как сотовой, так и фиксированной связи (number portability, NP) - обсуждается с 2005 года. Мининформсвязи (предшественник Минкомсвязи) еще в 2005 году разработало проект документа, регламентирующего порядок внедрения NP, однако документ так и не был утвержден. После реорганизации министерства в 2008 году рассмотрение вопроса было приостановлено.
Осенью 2009 года научно-технический совет нового Минкомсвязи вернулся к нему. Тогда чиновники заявили, что выступают за введение NP, но не намерены предпринимать никаких административных мер в этой связи. Осенью 2010 года ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) направило в Минкомсвязь предложения о внедрении MNP. По предложенной МТТ схеме, ориентировочно сроки переносимости номера должны были составлять 20 дней, а стоимость переноса одного номера - около 20 долларов.
В октябре 2011 года глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что в министерстве считают экономически нецелесообразным внедрять в России услугу NP. Согласно расчетам, проведенным министерством совместно с операторами, инвестиции в создание такой системы будут достаточно велики, и чтобы их окупить, потребуется повышение тарифов.
Российские операторы скептически восприняли идею введения MNP - по их мнению, это дорого и вряд ли будет популярно среди абонентов.
По оценке крупнейшего сотового оператора РФ - ОАО "МТС" - введение MNP только для операторов "большой тройки" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком" ) может обойтись почти в 400 миллионов долларов. При этом, по оценкам исследовательской компании "Ромир", на сегодня лишь около 2% абонентской базы потенциально заинтересованы в переносимости номеров, отметили в МТС.
Операторы также опасались, что внедрение NP может привести к активизации перетока абонентов. При этом наибольшую опасность NP представляет для операторов, в абонентской базе которых высока доля корпоративных клиентов, для которых сохранение своего номера очень важно при переходе к другому оператору, и отсутствие NP сдерживает их от миграции.
Впервые в мире услуга переносимости фиксированных номеров была внедрена в 1995 году в Гонконге, мобильных номеров - в 1997 году в Сингапуре.
По данным американской компании Neustar Inc. (специализируется на NP-решениях), представленных в июне 2011 года, MNP используется в 65 странах, планируется внедрение еще в 20 странах в ближайшие два года.
В США, по данным Стэндфордского института экономических исследований, после внедрения MNP тарифы на услуги связи снизились в среднем на 4-4,5%, при этом совокупное снижение расходов абонентов составило около 120 миллионов долларов в месяц.
В Европе после введения MNP было зафиксировано снижение тарифов на мобильную связь в среднем на 4%, на фиксированную - до 11%.

CCI.RU

0

2

Граждане РФ смогут сохранять за собой мобильный номер при смене оператора уже с 2013 года.




http://s3.uploads.ru/t/WSBc5.jpg

Москва, 14 декабря 2012 года. — Сегодня в третьем чтении Госдума одобрила законопроект о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability). В случае принятия этот документ начнет действовать с 1 декабря 2013 года. Минкомсвязи ведет работу по подготовке необходимых подзаконных актов — базы для своевременного исполнения требований законопроекта.
Законопроект закрепляет за абонентами сотовой связи право сохранять мобильный номер при смене оператора, при этом пользователю нужно будет лишь написать заявление и рассчитаться по долгам с компанией связи, с которой он решил разорвать отношения. Стоимость услуги не должна будет превышать 100 рублей, это прописано в соответствующей статье законопроекта. В ближайшие три месяца после принятия закона Минкомсвязи должно разработать 24 подзаконных акта, регламентирующих взаимодействие как между операторами, так и между компанией связи и абонентом.
«Повышение качества связи — один из главных приоритетов нашей деятельности, — говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. — Мы уверены, что введение MNP положительно скажется на качестве и доступности услуг мобильной связи: будет снят один из главных барьеров, который мешал абонентам выбрать лучшего по их мнению оператора. В свою очередь, мы своевременно подготовим все необходимые подзаконные акты для реализации принципа MNP. По нашим оценкам, при грамотной реализации услуги переноса номера ей воспользуется примерно 3 миллиона абонентов в России».

0

3

В. Путин утвердил закон о внедрении переносимости номера.





http://s3.uploads.ru/t/QGmbJ.jpg

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в федеральный закон «О связи», предполагающий применение в России принципа переносимости номера при смене сотового оператора (mobile number portability, MNP).

Это следует из сообщения на сайте Кремля в среду, 26 декабря.

Как сообщалось ранее, закон вступит в силу с 1 декабря 2013 года.

Документ был принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года.

0

4

Министерство связи РФ подготовило нормативные акты к закону о переносимости мобильных номеров.





http://s3.uploads.ru/t/on0Hw.jpg

Москва, 21 декабря 2013 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило и направило на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проекты постановлений, необходимые для реализации закона о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability).
Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 26 декабря 2012 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334. части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который позволит жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому. В Федеральном законе устанавливается, что платеж за сохранение номера не должен превышать 100 рублей. Соответствующий законопроект был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций России в мае 2012 года. Федеральный закон был принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года.
В ближайшие три месяца после принятия закона Министерство связи и массовых коммуникаций должно разработать всего 24 подзаконных акта, регламентирующих взаимодействие как между операторами, так и между компанией связи и абонентом.
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что основные подзаконные акты для реализации принятого закона планируется утвердить в апреле. «В субботу из Минкомсвязи пять проектов постановлений уже вышли на согласование», — подчеркнул глава Министерства.
В частности, на согласование в ФСБ России направлен проект изменений в правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в Минэкономразвития России и ФАС России — проект изменений в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, а в Минэкономразвития России, Минфин России и ФАС России — проект изменений в правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания.
Кроме того, в Минфин России направлен проект постановления, утверждающего порядок финансирования создания и эксплуатации базы данных перенесенных номеров, а также размера платы за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров и порядка взимания такой платы. Проект изменений в правила оказания услуг подвижной связи, в свою очередь, будет согласован в Минэкономразвития России, ФАС России, ФСТ России, ФСБ России.
Николай Никифоров отметил, что пока не решено, кто будет оператором базы данных перенесенных номеров, также в процессе обсуждения находится вопрос о возможности распространения MNP между регионами. Глава Минкомсвязи выразил уверенность, что услугу удастся запустить в установленный законом срок. «Если с апреля начать непосредственно технические мероприятия, к декабрю операторы успеют подготовить свои сети», — сказал министр, подчеркнув, что сети ряда операторов уже находятся в высокой степени готовности к внедрению MNP.

0

5

При смене оператора с сохранением номера разрешения Россвязи не понадобится.





http://s3.uploads.ru/t/K8ETM.jpg




Постановление вносит изменения в Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2004 года №350, в целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2012 года №253-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Документ направлен на приведение положений Правил нумерации в соответствие с Федеральным законом №253-ФЗ. Он позволит реализовать подпункт «в» пункта 2 статьи 1 Федерального закона №253-ФЗ, в соответствии с которым Федеральный закон от 7 июля 2003 года №126-ФЗ «О связи» дополняется нормой следующего содержания: «В случае, если абонент принимает решение о сохранении своего абонентского номера при заключении нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи, согласие федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера указанному оператору связи на срок действия такого договора не требуется».

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2013 года.

0

6

Определен оператор баз данных перенесенных абонентских номеров.


http://s5.uploads.ru/t/9MqYa.jpg



Распоряжение подготовлено в рамках реализации положений федерального закона «О связи».

В соответствии с указанным федеральным законом абонентом может быть принято решение о сохранении своего абонентского номера при заключении нового договора об оказании услуг связи с другим оператором.

Распоряжением оператором базы данных перенесённых абонентских номеров определяется федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ФГУП ЦНИИС).

ФГУП ЦНИИС проблемой переносимости номера мобильной телефонной связи занимается более четырёх лет. Институт располагает всей инфраструктурой, необходимой для организации деятельности оператора базы данных перенесённых номеров, в том числе оборудованными центрами обработки данных в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, телекоммуникационными ресурсами для подключения к сети связи и системами энергообеспечения с возможностью обеспечения гарантированного электропитания.

0

7

Операторам дали 8 дней для физических лиц и 29 дней для юридических.

http://sb.uploads.ru/t/FJLbq.jpg

С сегодняшнего дня начала действовать обязанность операторов связи реализовывать услугу переносимости мобильных номеров (MNP) для абонентов-физических лиц в течение 8 дней, а для абонентов-юридических лиц — в течение 29 дней, если более длительный период не указан заявителем. Данная мера гарантирует предоставление услуги MNP в комфортные для абонентов сроки.

В соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 декабря 2013 года абоненты получили право сохранять мобильные номера при переходе от одного оператора связи к другому. При этом в течение переходного периода, который действовал с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года, операторы были вправе самостоятельно определить дату переноса номера.

С сегодняшнего дня абоненты при обращении к операторам-донорам смогут сами назначать сроки переноса номеров, но не ранее восьмого дня с момента подачи заявлений для физических лиц и не ранее 29 дня для юридических лиц. По желанию абонента этот срок может быть увеличен до 6 месяцев. Если же заявителями не указана конкретная дата, то услуга по умолчанию должна быть оказана на 8 или 29 день соответственно.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » В РФ станет возможным сохранение номера телефона при смене оператора.


Яндекс.Метрика