http://www.narod-novosti.com/media/images/content/entries/atomnyij-lider-obretaet-kontur/c739f8b0.jpg.865x400_q85.jpg
фото: narod-novosti.com

АО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород) в ближайшее время планирует начать разработку технического проекта ядерной энергетической установки (ЯЭУ) РИТМ-400 для ледоколов нового проекта "Лидер", сообщил начальник отдела разработки судовых ЯЭУ "ОКБМ Африкантов" Алексей Пахомов на пресс-конференции в четверг.

Он пояснил, что обычно стадии разработки - это техпредложение, эскизный проект, технический проект и рабочий проект. К настоящему времени завершена разработка эскизного проекта. "Мы ожидаем разработку технического проекта. Сроки начала этой работы пока сложно сказать, но (она начнется - ИФ) в ближайшее время", - сказал он.
На сайте ОКБМ сообщается, что тепловая мощность разрабатываемой установки составляет 315 МВт, что вдвое больше, чем мощность ее предшественника - РИТМ-200 (175 МВт).

Также А.Пахомов сообщил, что "ОКБМ Африкантов" завершил поставки оборудования реакторных установок плавучего энергоблока (составная часть плавучей атомной электростанции, ПАТЭС), строительство которого ведет ООО "Балтийский завод - судостроение". В настоящее время идет монтаж оборудования, ОКБМ оказывает техническое сопровождение.

Ранее сообщалось, что строительством ПАТЭС с 2012 года занимается ООО "Балтийский завод - судостроение". По условиям контракта с "Росэнергоатомом" завод обязуется сдать энергоблок, готовый к буксировке на место эксплуатации, в сентябре 2016 года.

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) - мобильная атомная теплоэлектростанция малой мощности для использования в удаленных регионах России и зарубежья, в том числе для опреснения морской воды. Представляет собой несамоходное судно с ядерной энергетической установкой, транспортируемое в регион размещения по водным путям.

"ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.