http://img2.gorod.lv/images/news_item/pic/132739/big/0.jpg
фото: lg-news.net

Если налогоплательщик обнаружил недостоверные сведения, а также ошибки в поданной декларации, в записи номеров счетов-фактур или кодов видов операций в книге покупок (книге продаж), не приводящие к занижению суммы НДС, он вправе внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную декларацию. При этом налогоплательщик сам решает подавать уточненную налоговую декларацию или нет.

Если налогоплательщик принял решение подать уточненную декларацию, ему надо за соответствующий налоговый период оформить дополнительные листы книги покупок (книги продаж), в которых запись с неверными сведениями выполняется со знаком минус, а верная запись оформляется с положительным значением. Затем составляется уточненная декларация с приложениями 1 к разделам 8 и (или) 9; при этом по строке 001 в разделах 8 и (или) 9 проставляется признак актуальности «1». После чего уточненная декларация направляется по системе ТКС через оператора ЭДО в налоговый орган.

Подробные разъяснения по проблемным вопросам заполнения документов, применяемых при расчетах НДС, дает советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России О.С. Думинская, журнал «Налоговая политика и практика», № 11/2015.