http://www.centeranticor.ru/objects/power/power_2.jpg
фото: mehanizmy.ru

Федеральная сетевая компания ввела в работу подстанцию 220 кВ «Староминская» в Краснодарском крае после комплексной реконструкции. В настоящее время все отходящие от подстанции линии электропередачи подключены к новым распределительным устройствам, что позволило повысить надежность электроснабжения курортного города Ейск, а также объектов санаторно-курортного комплекса Азовского побережья.

В ходе комплексной реконструкции рядом со старой подстанцией построена новая 220 кВ «Староминская». Установлены два автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый и два трансформатора по 25 МВА. В результате мощность подстанции возросла до 300 МВА. Для регулировки реактивной мощности установлена батарея статических конденсаторов мощностью 52 МВАр.

Оперативный персонал подстанции непрерывно производил осмотр и мониторинг работы оборудования, проверку контрольно-измерительной и защитной аппаратуры. Опробование новой подстанции прошло успешно, наблюдение не выявило нарушений в работе оборудования. В ближайшее время будет демонтировано оборудование и сооружения старого энергоообъекта.