https://xxivek.net/res/img/uploads/04da5c3caff8ad4e842826f206664a5f.jpg
фото: epressa.su

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 12 и 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 ноября 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом физическим лицам – резидентам предоставляется право зачислять на свои счета, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, денежные средства, полученные от нерезидентов в результате отчуждения внешних ценных бумаг.

Физические лица – резиденты также освобождаются от обязанности предоставлять вместе с отчётами о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации подтверждающие банковские документы.

Федеральным законом вводится административная ответственность за нарушения валютного законодательства Российской Федерации физическими лицами – резидентами, в частности за несоблюдение порядка представления отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.