http://tatar-inform.ru/upload/image/2013/10/Sportivnaya_Kazan.jpg
фото: futbol1.ru

Ростех разработает проект создания и проведения работ по обеспечению средствами связи и информационными технологиями Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года, сообщило Минкомсвязи.

Согласно сайту госзакупок, Ростех получит за работу 238,6 млн рублей.  На конец 2015 года запланирована оценка существующей инфраструктуры операторов связи, которые могли бы участвовать в проекте. Затем до 31 марта 2016 года Ростех оценит общую сумму затрат на создание инфраструктуры и выберет подходящих подрядчиков среди операторов. Они построят два канала связи – основной и резервный, говорится в сообщении Минкомсвязи.

«Ростех является крупнейшим производителем и потребителем ИТ-решений в стране, – подчеркнул директор по стратегическим исследованиям и коммуникациям Ростеха Василий Бровко. – Корпорация обладает полным спектром компетенций, необходимых для реализации проекта – это и опыт подготовки массовых мероприятий, это сложные инфраструктурные и логистические территориально распределенные проекты, в том числе международные, ну и, безусловно, интеграция ИТ-решений на крупных инфраструктурных объектах и предприятиях».

Он пояснил, что специалисты проведут комплексную оценку существующих ресурсов операторов связи, которые можно задействовать для создания единой информационно–телекоммуникационной инфраструктуры, проанализируют потребности в ее развитии.

«Результатом работ станет финансовая оценка общего объема затрат и предложение по комплексному системному проекту по созданию и доработке ИКТ-инфраструктуры во всех 11 городах-организаторах турнира», – сообщил Василий Бровко.

После проведения необходимых работ будет составлен список операторов, которые смогут оказать услуги по покрытию связью. Координировать действия участников проекта будет специальная рабочая группа, в которую войдут представители оргкомитета, компании «Арена-2018», которая занимается мониторингом проектирования и строительства стадионов ЧМ-2018, Ростеха, Минкомсвязи, а также крупнейших операторов связи.

Напомним, правительство утвердило концепцию развития связи для подготовки к ЧМ-2018 в апреле этого года.