http://lamcdn.net/the-village.ru/post_image-image/fEXcBdJI95NB6ZyL_XEh_g.jpg
фото: arms-expo.ru

Объединенная приборостроительная корпорация работает над технологией и организацией производства бюджетных хирургических систем «Навигатор». Разработка позволит врачам с высокой точностью ориентироваться в анатомии человеческого тела во время сложных операций, а также минимизировать риски для здоровья пациента при хирургическом вмешательстве.

«Сегодня потребность отечественной медицины в доступных хирургических системах ощущается особенно остро. Однако иностранные станции имеют необоснованно высокую стоимость, что особо ощутимо для большинства российских бюджетных учреждений здравоохранения, – пояснил руководитель направления разработки и производства медоборудования Объединенной приборостроительной корпорации Александр Кулиш. – Поэтому мы создаем хирургическую навигационную станцию, которая стоит гораздо дешевле зарубежных аналогов, имеет абсолютно прозрачную и адекватную систему ценообразования и при этом по качественным характеристикам не уступает продукции зарубежных производителей. Разработка позволит полностью удовлетворить потребность в таких системах на российском рынке и снизить затраты на их закупку и обслуживание».

Перед хирургическим вмешательством «Навигатор» позволяет построить обобщенную 3D-модель оперируемой области. Для этого в станцию можно загрузить данные компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рентгенографии и ультразвукового исследования.

Во время операции система с помощью электромагнитного поля и специальных оптических маркеров отслеживает точное положение инструментов в области операции. При этом хирургические манипуляции в режиме реального времени отображаются на мониторе в виде активной 3D-модели.

«Навигационные системы могут быть использованы при таких сложных операциях, как пункционная биопсия и резекция объемных образований головного мозга, операции на позвоночнике, эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов, и прочих вмешательствах, требующих повышенной точности», – пояснил Александр Кулиш.

Разработки хирургических навигационных систем в рамках Федеральной целевой программы «Фарма 2020»  ведет Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), входящий в ОПК. Запуск серийного производства станций «Навигатор» намечен на 2017 год.