Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что корпорация полностью возьмет на себя финансирование омского хоккейного клуба "Авангард". Ранее "Газпром" выделял порядка 400 миллионов рублей, но теперь увеличит финансирование команды в 2,5 раза, доведя сумму отчислений до одного миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее новый губернатор Омской области Виктор Назаров, который 30 мая вступил в свою должность, заявил, что регион займется поиском новых спонсоров для "Авангарда". По словам Назарова, хоккейная команда является слишком "дорогой игрушкой" для области.

В сезоне-2011/12 "Авангард" дошел до финала Кубка Гагарина. В семиматчевом противостоянии омичи проиграли московскому "Динамо". В 2004 году "Авангард" впервые в своей истории стал чемпионом России.

Миллер и Назаров подписали соглашение о строительстве в регионе спортивно-оздоровительных объектов. Согласно еще одному соглашению, "Газпром" и региональные власти инвестируют порядка 120 миллиардов рублей в реконструкцию и модернизацию омского нефтеперерабатывающего завода.