http://pic.lg.ua/x/7/c7fa9d/dbff9afd.jpg
фото: gorytur.ru

Авиабаза Кореновск Южного военного округа, дислоцированная на Кубани, в начале следующего года получит около двадцати многоцелевых всепогодных боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

Усиление авиабазы произойдет в рамках планового переоснащения войск военного округа. Прежде чем сесть за штурвал Ка-52, пилоты авиабазы ЮВО пройдут переподготовку на новую машину в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в городе Торжке.

Ка-52 «Аллигатор» предназначен для обнаружения и распознавания различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, уничтожения бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов. Высокие летные характеристики, достигнутые в том числе за счет соосной схемы расположения винтов, позволяют вертолету быстро маневрировать в ограниченном пространстве и занимать выгодную атакующую позицию.

Этот боевой разведывательно-ударный вертолет серийно производится в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России».

Машина оснащена многофункциональным радиоэлектронным комплексом, который позволяет осуществлять навигацию и пилотирование, а также поражение целей в любых погодных условиях, в том числе в ночное время.