ОАО "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" заключили контракт на замену "под ключ" 10 гидротурбин и 22 гидрогенераторов на Волжской ГЭС.

В соответствии с условиями контракта "Силовые машины" обеспечат проектирование, изготовление, испытания и поставку на Волжскую ГЭС 10 гидротурбин максимальной мощностью 145 МВт и 22 генераторов максимальной мощностью 144,5 МВт. В контрактные обязательства "Силовых машин" входит полный комплекс работ, включающий изготовление, демонтаж старого и монтаж нового оборудования, шеф-монтаж, пуско-наладку. Начало поставок оборудования - в 2013 году, завершение - в 2021-м году.

Многолетняя программа технического перевооружения и реконструкции оборудования и гидросооружений Волжской ГЭС реализуется на станции с 2005 года. Она направлена на полную замену изношенного оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники. "Силовые машины" уже заменили 8 из 22 гидротурбин Волжской ГЭС.

В настоящее время "Силовые машины" исполняют подписанный в 2010 году с ОАО "РусГидро" контракт, в соответствии с которым к третьему кварталу 2013 года будут модернизированы четыре гидротурбины Волжской ГЭС максимальной мощностью 145 МВт.

Модернизация гидрооборудования позволит значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Волжской ГЭС.

и-Маш