http://mtdata.ru/u24/photoE441/20571098541-0/original.jpg
фото: lifeonphoto.com

Московское предприятие «Аэроприбор-Восход», входящее в КРЭТ, разрабатывает для Минобороны унифицированную систему измерения воздушных параметров, которая может быть установлена на военные вертолеты.

Для нужд министерства планируется создание унифицированной системы СИВПВ-52, которая автоматически, в зависимости от признака борта, применяет в вычислениях высотно-скоростных параметров алгоритмы, свойственные конкретному объекту.

Система измерения воздушных параметров СИВПВ-52 для боевого вертолета Ка-52 успешно прошла все виды испытаний и в настоящее время выпускается на предприятии. 

Сейчас проверку проходит также система СИВСП-35-1, разработанная для Т-50 (ПАК ФА). В ее состав входят два вычислителя воздушных параметров, четыре приемника-преобразователя воздушного давления, два датчика температуры торможения. Комплекс решает все задачи, связанные с аэрометрической информацией на борту самолета. Заместитель директора предприятия «Аэроприбор-Восход» Михаил Нефедов сообщил,  что пока испытания проходят в штатном режиме.