http://skatr.ru/images/6417.jpg
фото: skatr.ru

Распоряжение от 1 декабря 2015 года №2447-р. На 2016 год предельная стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилых помещений жилого комплекса космодрома «Восточный» установлена в размере 56,86 тыс. рублей, что превышает предельную стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений в Амурской области, которая составляет 41,02 тыс. рублей. Принятое решение будет способствовать обеспечению работников космодрома служебным жильём, отвечающим современным требованиям, с высоким уровнем комфортности.

Подготовлено Минстроем России во исполнение пункта 5 поручений по итогам селекторного совещания о ходе создания космодрома «Восточный» 16 апреля 2014 года (№ДМ-П7-32пр).

Одно из важных условий обеспечения строительства и эксплуатации космодрома «Восточный» – привлечение для этих целей высококвалифицированных специалистов, в том числе обеспечение их служебным жильём, отвечающим современным требованиям, с высоким уровнем комфортности и расположенным в непосредственной близости от космодрома.

Жилой комплекс для работников космодрома создаётся в поселке Углегорск Амурской области. На первом этапе создания космодрома «Восточный» предусматривается построить 21 жилой дом, из них 12 домов в 2015 году и 9 домов в 2016 году.

Государственная экспертиза подтвердила уточнение сметной стоимости строительства объектов жилищного комплекса для космодрома «Восточный», в соответствии с которым средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения определена в размере 56,86 тыс. рублей. Это превышает предельную стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений в регионе, которая в соответствии с постановлением Правительства от 10 июня 2011 года №460 составляет 41,02 тыс. рублей.

Превышение предельной для региона стоимости строительства, которая была определена Минстроем, допускается по решению Правительства.

Распоряжением Правительства от 20 августа 2015 года №1607-р на 2015 год была установлена предельная стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилых помещений при строительстве 12 домов жилого комплекса космодрома «Восточный» в размере 56,86 тыс. рублей.

Подписанным распоряжением такая же предельная стоимость установлена на 2016 год.

Принятое решение будет способствовать созданию для работников космодрома «Восточный» необходимых условий жизнеобеспечения в целях эффективной эксплуатации и развития космодрома.