Собеседник ИТАР-ТАСС информировала о встречах с коллегами из Министерства промышленности и торговли и Минэкономразвития России.

«Мы обсуждали перспективы двусторонних отношений, как идет выполнение достигнутых ранее договоренностей, - сказала она. - Обменялись мнениями о вступлении России в ВТО, о том, как будет проходить переходный период адаптации экономики России».
Инайхен-Фляйш сообщила о переговорах по заключению соглашений о зоне свободной торговли между Европейской ассоциацией свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Швейцария) и Таможенным союзом.

«По данному вопросу прошло уже четыре раунда переговоров, на очереди пятый, отметила она. - Консультации идут продуктивно», - сказала она.

Вместе с тем она добавила, что «Белоруссия и Казахстан неизвестно, когда станут членами ВТО, что осложняет подписание соглашения о зоне свободной торговли».

«Вступление России в ВТО облегчит присутствие иностранного капитала на российском рынке, - уверена Инайхен-Фляйш. - Это однозначно в российских интересах, поскольку появится весьма надежная правовая база для присутствия иностранных инвесторов, для которых будут созданы лучшие условия». При этом она не разделила опасений о вытеснении российских компаний иностранными.

Отредактировано LOGIK (Среда, 30 мая, 2012г. 23:43:57)