ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » В ГД внесен проект ФЗ о правовом регулировании деятельности ФССП.


В ГД внесен проект ФЗ о правовом регулировании деятельности ФССП.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://hazaria.ru/images/stories/Articles/1503142.jpg
фото: goroduhta.ru

Распоряжение от 7 декабря 2015 года №2503-р. Принятие законопроекта позволит устранить пробелы в правовом регулировании деятельности ФССП России и её территориальных органов.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 86 Федерального закона “Об исполнительном производстве”» (далее – законопроект) внесён Минюстом России.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №49-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве), возлагающие непосредственное исполнение функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений ФССП России.

В соответствии с Указом Президента России от 31 мая 2012 года №757 предусматривается, в частности, возможность создания новых структурных подразделений в ФССП России.

В связи с этим в ФССП России создано Управление по исполнению особо важных исполнительных производств, на которое возложены полномочия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, в том числе связанные с наложением ареста на имущество должника и передачей его под охрану или на хранение.

Вместе с тем в соответствии со статьёй 86 Закона об исполнительном производстве имущество должника, на которое наложен арест, в зависимости от его типа, передаётся под охрану должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом ФССП России заключён договор.

В то же время Управление по исполнению особо важных исполнительных производств не является территориальным органом ФССП России и не имеет права заключать договор хранения.

В целях устранения этого пробела законопроектом предлагается внести изменение в части 1 и 2 статьи 86 Закона об исполнительном производстве, предусмотрев возможность заключения договора хранения непосредственно Федеральной службой судебных приставов.

0

2

Утверждены изменения в ФЗ об исполнительном производстве.



https://vedtver.ru/data/uploads/2014-01/page/30440/kodeks.jpg
фото: vedtver.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 марта 2016 года, одобрен Советом Федерации 23 марта 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на устранение пробела в правовом регулировании вопросов исполнительного производства, связанных с созданием в ФССП России нового структурного подразделения – Управления по исполнению особо важных исполнительных производств.

В соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве» имущество должника, на которое наложен арест, передаётся под охрану должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом ФССП России заключён договор.

Управление по исполнению особо важных исполнительных производств не является территориальным органом ФССП России и, следовательно, не имеет полномочий по заключению договора хранения арестованного имущества.

В связи с этим части 1 и 2 статьи 86 названного Федерального закона излагаются в новой редакции, в соответствии с которой ФССП России вправе заключать договор хранения арестованного имущества наряду с её территориальным органом.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » В ГД внесен проект ФЗ о правовом регулировании деятельности ФССП.


Яндекс.Метрика