http://shalkarfm.kz/images/pages/1b89b78f78d06e3d6bd30624f948c20a.jpg
фото: progs-share.mobie.in

Постановление от 29 декабря 2015 года №1459. Позволит выполнить вступающие в силу с 1 января 2016 года нормы законодательства о распространении действия единой информационной системы на организации, занимающиеся оптовой и розничной продажей алкогольной продукции. Будет способствовать обеспечению контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, сокращению нелегального оборота такой продукции.

Внесено Росалкогольрегулированием.

Проект постановления разработан в рамках реализации Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"» (далее – Федеральный закон №171-ФЗ).

Федеральный закон №171-ФЗ предусматривает поэтапное распространение действия единой государственной автоматизированной информационной системы учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – единая информационная система) на организации, занимающиеся оптовой и розничной продажей алкогольной продукции.

С 1 января 2016 года в единую информационную систему будет предоставляться информация о закупке, хранении и поставках этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 1 июля 2016 года – информация о розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях и с 1 июля 2017 года – в сельских поселениях.

Подписанным постановлением утверждены Правила функционирования единой информационной системы (далее – Правила).

Правомочия обладателя информации, содержащейся в единой информационной системе, закреплены за Росалкогольрегулированием.

Участники единой информационной системы:

- организации, занимающиеся производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- сельскохозяйственные товаропроизводители, поставляющие в розничную продажу вина, игристые вина (шампанского), произведённые из собственного винограда;

- индивидуальные предприниматели, занимающиеся закупкой пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции;

- федеральные органы исполнительной власти, организация, находящаяся в ведении Минфина и изготавливающая федеральные специальные марки и акцизные марки.

Принятое решение позволит выполнить вступающие в силу с 1 января 2016 года нормы законодательства о распространении действия единой информационной системы на организации, занимающиеся оптовой и розничной продажей алкогольной продукции. Будет способствовать обеспечению контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, сокращению нелегального оборота такой продукции.