http://ssre.by/wp-content/uploads/2015/09/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D1%83-3.jpg
фото: positime.ru

При Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации образованы межведомственная рабочая группа и научно-технический совет по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций под председательством первого заместителя министра Глеба Никитина.

В рамках научно-технического совета сформированы 12 отраслевых и 10 тематических экспертных групп, охватывающих актуальные вопросы и направления развития отрасли. В состав экспертных групп вошли более 150 представителей от экспертного, научно-производственного и бизнес-сообществ, а также отраслевые ассоциации.

«Мы рассчитываем, что деятельность научно-технического совета позволит консолидировать всех заинтересованных участников отрасли для выработки единого подхода к ее развитию, создаст условия для полноценной обратной связи между государством и отраслью и позволит организовать работу по наиболее востребованным направлениям импортозамещения», – отметил Глеб Никитин.

На ближайшем заседании научно-технического совета, которое запланировано на 15 декабря, предполагается рассмотреть проект актуализированной стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2030 года.

По словам Глеба Никитина, стратегия – основополагающий документ, который позволит определить основные направления развития отрасли и вызовы, стоящие перед ней. Ее реализация будет направлена на формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной, устойчивой и сбалансированной промышленности строительных материалов инновационного типа, обеспечивающей внутренний и внешний рынки качественной, доступной, энергоэффективной продукцией. «Уверен, что реализация стратегии будет способствовать снижению зависимости отрасли от зарубежных технологий, оборудования, сырьевых компонентов и занятости населения и повышению уровня жизни граждан», – подчеркнул первый заместитель министра.