http://rg.ru/i/i/online_trans/original/trans_data_id_238_1440753377.jpg
фото: superbanki.ru

Соглашение об опционе на покупку еще шести самолетов Sukhoi Superjet 100 суммарной стоимостью 210 млн долларов подписала авиакомпания CityJet, сообщает ирландская газета Independent со ссылкой на заявление руководителя компании Пэта Бирна.

«Этот шаг авиакомпании связан с ее планами по расширению перевозок. В настоящее время базирующаяся в Дублине CityJet ведет переговоры с двумя неназванными европейскими авиакомпаниями о выполнении для них регионального авиасообщения на условиях wet lease (так называемый «мокрый лизинг» предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, которые лежат на лизингодателе)», – цитирует сообщение «Интерфакс».

CityJet, по словам ее руководителя, также намерена реализовать уже существующий опцион на 10 российских авиалайнеров Sukhoi Superjet 100.

В октябре CityJet сообщила о подписании соглашения на 15 Superjet 100 и опционе еще на 10 таких самолетов на общую сумму по каталогу свыше 1 млрд долларов. Сделка будет оформлена в рамках соглашения с финансовой компанией Falko, которая покупает самолеты, а затем передает их по лизингу в CityJet. «Суперджеты» заменят устаревшие самолеты модели Avro.

По словам Пэта Бирна, CityJet к третьему кварталу 2016 года примет окончательное решение о возможной реализации всех опционов на «Суперджеты». «В случае реализации всех опционов CityJet станет вторым крупнейшим европейским эксплуатантом «Суперджетов» после «Аэрофлота», – говорится в сообщении.