http://uploads.ru/t/I/b/0/Ib0h6.jpg

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила расширения проекта "Северный поток".

"Если существует потребность в соответствующих объемах газа, то можно и расширить эту систему", - сказала А.Меркель в четверг на пресс-конференции в рамках встречи глав правительств Совета государств Балтийского моря.

Меркель отметила, что, "конечно же, это потребует получения дополнительных разрешений". "Но это вполне возможно", - считает канцлер.

Между тем еврокомиссия не получала от России запроса на исключение "Южного потока" из третьего энергопакета. Об этом заявила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Марлин Хольцнер.

"Могу подтвердить, что мы не получали ни плана этого проекта, ни официального запроса от российской стороны на его исключение из правил третьего энергопакета", - подчеркнула она. "Если мы получим от России такой запрос, то нам также необходима полная информация: где этот газопровод начнется, где закончится, как будет проходить, чтобы на этой основе принимать решения о его общеевропейской роли и влиянии на процесс диверсификации путей снабжения Европы газом", - сказала она.

Третий энергетический пакет ЕС представляет собой свод норм по обеспечению конкуренции на европейском энергетическом рынке. Он, в частности, предусматривает обязательное требование о независимом управлении транспортной энергетической инфраструктурой, такой как трубопроводы, которые не могут находиться в собственности энергоконцернов, занимающихся добычей и производством энергоресурсов. Исключения из норм третьего энергопакета предоставляются только для ряда транснациональных газопроводов, обеспечивающих создание новых маршрутов снабжения Европы газом, таких, например, как "Северный поток".

Как ранее сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов, введение в действие третьего энергопакета "привело к парадоксальной ситуации, когда инвесторы заинтересованы вкладывать деньги только в проекты, которые Еврокомиссия исключила из юрисдикции" данного документа.

Северный поток - магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. Владелец и оператор - компания Nord Stream AG. В проекте участвуют Россия, Германия, Голландия и Франция; против его реализации выступали страны-транзитёры российского газа и страны Прибалтики. Цели проекта - увеличение поставок газа на европейский рынок и снижение зависимости от транзитных стран. Прокладка трубопровода начата в апреле 2010 года. В сентябре 2011 года начато заполнение технологическим газом первой из двух ниток. 8 ноября 2011 года начались поставки газа.

Южный поток - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам строительство газопровода начнется в конце 2012 года и закончится в 2015 году. Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — 8,6 млрд евро.

rus.ruvr.ru/