http://www.trdn.ru/upload/img/1222385286_-730x-580.jpg
фото: og.ru

Постановление от 26 декабря 2015 года №1444. В рамках «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». Предусмотрено субсидирование высокотехнологичных работ и услуг, включая услуги инжиниринга и производство программного обеспечения. Будет способствовать стимулированию экспорта таких работ и услуг, повышению конкурентоспособности российских организаций-экспортёров, расширению ассортимента и повышению доступности финансовых услуг для экспортёров.

Внесено Минпромторгом России во исполнение пункта 43 плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» (утверждён распоряжением Правительства от 29 июня 2012 года №1128-р).

Действующий механизм субсидирования российских производителей высокотехнологической продукции позволяет в рамках требований ВТО поддерживать производство экспортной продукции гражданского назначения. Однако такой механизм не распространялся на высокотехнологичные работы и услуги, производимые российскими предприятиями на экспорт. Это ограничивало виды оказываемой государственной поддержки экспорта.

Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства от 13 декабря 2012 года №1302.

Подписанным постановлением в Правила дополнительно включены высокотехнологичные работы и услуги, в том числе услуги инжиниринга и производство программного обеспечения.

Принятое решение будет способствовать стимулированию экспорта таких работ и услуг, повышению конкурентоспособности российских организаций-экспортёров, расширению ассортимента и повышению доступности финансовых услуг для экспортёров.