«Сегодня мы завершили согласование и с министерствами финансов. Открывается первый этап финансирования, который как раз связан с финансированием контракта на проектные работы, подготовительные работы в рамках кредита государственного договора, который подписан между Россией и Белоруссией», - сказал глава Росатома, передает РИА «Новости».

Также Москва и Минск парафировали генеральный контракт на строительства АЭС в Белоруссии, сообщил Кириенко. «Сегодня с двух сторон организациями парафирован генеральный контракт на основной объем сооружений атомной станции. Это означает, что все согласования завершены», - сказал Кириенко.
Он отметил, что стороны исходят из того, что в июне контракт уже будет подписан. «Это может быть совмещено с процедурой официальной закладки капсулы в основании будущей атомной станции», - добавил глава Росатома, подчеркнув полное взаимопонимание сторон по данному вопросу.

«Очень большой контракт, очень большой объем работы. Мы точно выполняем свои обязательства», - заявил Кириенко.

Ранее сообщалось, что сооружение АЭС по российскому проекту в Белоруссии планируется начать летом этого года. Площадка под нее выбрана в Островецком районе Гродненской области. Там уже создана вся инженерно-производственная инфраструктура, подведена 32-км железнодорожная ветка, построены автодорога и жилой городок.

Планируется, что первый энергоблок белорусской АЭС будет введен в эксплуатацию в 2017 году, а второй - спустя примерно два года. На Белорусской АЭС будут работать российские реакторы ВВЭР последнего поколения, которые использовались на Тяньваньской АЭС в Китае, признанной МАГАТЭ самой безопасной в мире.

Под это строительство Россия выделяет Белоруссии государственный экспортный кредит на сумму до 10 млрд долларов.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь выразил благодарность российскому руководству по вопросам строительства белорусской АЭС, предложив России ускорить реализацию этого проекта.
«Я благодарен, что вы нас поддержали по строительству АЭС. Нам надо там активизироваться, чтобы построить самую современную, самую лучшую, самую красивую станцию в мире», - заявил Лукашенко в четверг в Минске в ходе переговоров в расширенном составе с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы не только построим АЭС, но и решим ряд других вопросов», - отметил Лукашенко.

Как отметил глава белорусского государства, в ходе встречи с президентом России в формате один на один, они «обсудили ряд проблем, и нашли полное взаимопонимание по этим проблемам». «У нас нет закрытых тем, у нас не только в политике, экономике, но и в военно-техническом сотрудничестве позиции, как никогда, едины», - сказал белорусский президент.

Лукашенко заявил, что Белоруссии и России необходимо расширять сотрудничество «на пользу наших народов, никому не угрожая и никому не создавая проблем», передает «Интерфакс».

Кроме того, Лукашенко заверил президент России Владимира Путина в том, что Белоруссия была и будет оставаться самым верным союзником России.

«Как сказал президент России, глубоко символично, что свой первый визит он совершает в Белоруссию. Потому что Белоруссия - самый близкий и верный союзник России. Так было, так есть и так будет», - подчеркнул Лукашенко.