http://media.realitatea.ro/multimedia/image/201004/w728/taxes2_29485400.jpg
фото: oreninform.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование процедур администрирования доходов и источников финансирования дефицита бюджета, правил осуществления государственного и муниципального финансового контроля.

В целях урегулирования вопросов признания неуплаченных платежей в бюджет безнадёжными к взысканию Бюджетный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьёй, устанавливающей перечень оснований для признания безнадёжными к взысканию неуплаченных административных штрафов и иных платежей в бюджет, не являющихся налогами и сборами, таможенными платежами, страховыми взносами.

Федеральным законом устанавливаются нормативы зачисления платы за предоставление федеральными государственными органами, федеральными казёнными учреждениями сведений, документов, содержащихся в государственных реестрах (регистрах), ведение которых осуществляется данными государственными органами, учреждениями, в случае, когда предоставление указанных документов осуществляется через многофункциональный центр, в размере 50 процентов в федеральный бюджет и 50 процентов в бюджет субъекта Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом создаются правовые основания для предоставления субсидий в целях реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного (муниципально-частного) партнёрства, аналогичные установленным для концессионных соглашений.

Федеральный закон предусматривает расширение сферы осуществления внутреннего государственного финансового контроля, а также уточнение предмета контроля.