http://medfoto.narod.ru/photo/big/operaciay/big-operaciay004.jpg
фото: nicstroy.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования вопросов исчисления, уплаты и администрирования страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» вносятся изменения, уточняющие:

понятия профессионального заболевания, заработка застрахованного лица, из которого исчисляется обеспечение по страхованию, а также объекта обложения страховыми взносами;

круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

процедуру регистрации и снятия с учёта страхователей в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд);

порядок возмещения вреда жизни и здоровью лица при исполнении им обязательств по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа в случаях, когда не предусмотрена обязанность заказчика уплачивать страховые взносы;

порядок исчисления размера утраченного застрахованным лицом заработка (в том числе в случаях, когда застрахованное лицо работало на условиях неполного рабочего времени);

порядок исчисления размера страховых выплат в случаях, когда работник не имеет возможности представить справку о заработке;

порядок и случаи перерасчёта ежемесячной страховой выплаты;

процедуру обращения за обеспечением по страхованию, порядок назначения такого обеспечения и перечень документов, необходимых для его назначения.

Федеральным законом расширяется перечень обязанностей работодателя в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Федеральным законом уточняются права Фонда. При этом нормы, касающиеся порядка уплаты страховых взносов на указанный вид обязательного страхования и привлечения страхователей к ответственности, унифицируются и соотносятся с нормами Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Кроме того, конкретизируются положения, касающиеся ответственности банков (иных кредитных учреждений) за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей по перечислению страховых взносов (пеней, штрафов) в бюджет Фонда.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» в целях учёта сведений об инвалидах предполагалось создание и ведение федеральной государственной информационной системы – федерального реестра инвалидов. Согласно пункту 5 статьи 5 этого Федерального закона указанная норма должна применяться с 1 января 2016 года.

Поскольку до настоящего времени работа по формированию реестра не завершена, предлагается перенести дату начала его ведения на 1 января 2017 года, а также определить в качестве оператора федерального реестра инвалидов Пенсионный фонд Российской Федерации (вместо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации).

На более позднюю дату (а именно на 1 января 2019 года) предусматривается перенести начало проведения аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области реабилитации и абилитации инвалидов.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 ноября 2015 г. № Пр-2281 Федеральным законом вносятся изменения в статью 222 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Названным Законом Российской Федерации предусмотрен механизм финансовой поддержки работодателей при привлечении работников в трудонедостаточные регионы в рамках региональных программ повышения трудовой мобильности. Вносимое изменение позволит стать участниками таких программ работодателям (перечень которых будет утверждать Правительство Российской Федерации), привлекающим трудовые ресурсы с космодрома Байконур для работы на космодроме Восточный.