ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ЛУКойл и Башнефть пытаются восстановить лицензию на Требса и Титова.


ЛУКойл и Башнефть пытаются восстановить лицензию на Требса и Титова.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Компании «ЛУКойл» и «Башнефть» направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой восстановить лицензию ООО «Башнефть-полюс» на работу на месторождениях имени Требса и имени Титова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Агентство нефтяной информации, которое, в свою очередь, ссылается на источник в одном из профильных ведомств.

В пресс-службе «ЛУКойла» АНИ подтвердили информацию об отправке письма Медведеву. Там уточнили, что оно было отправлено еще 25 мая за подписью главы «ЛУКойла» Вагита Алекперова и главы «Башнефти» Александра Корсика.

«Наша позиция по этому вопросу (о лицензиях на работу на месторождениях имени Требса и имени Титова – «Газета.Ru») прозрачна и последовательна: без сотрудничества с «ЛУКойлом» проект может отложиться на несколько лет и стать не столь экономически эффективным не только для «Башнефти», но и для государства, которое, по нашим расчетам, может потерять свыше 100 млрд рублей налоговых поступлений. Исходя из этого, мы считаем, что лицензия на месторождения должна сохраниться за «Башнефть-полюсом», – сказал, в свою очередь, АНИ представитель «Башнефти».

Ранее стало известно о том, что Роснедра отменили приказ о передаче «Башнефть-полюсу» лицензии на месторождения имени Требса и Титова «в связи с выявленными нарушениями при выдаче лицензии». Вагит Алекперов и Александр Корсик, в свою очередь, направили Владимиру Путину, который на тот момент еще являлся премьер-министром России, письмо с просьбой «рассмотреть возможность продолжения проекта в нынешнем виде, и в случае положительного решения уточнить формулировки лицензионного соглашения, сохранив их суть и устранив неоднозначность».

Лицензии на разработку месторождений имени Требса и Титова были переданы ОАО «АНК «Башнефть» по решению правительства по итогам конкурса, позже признанного несостоявшимся. В начале декабря прошлого года лицензия была переоформлена на «Башнефть-полюс». В конце декабря «ЛУКойл» за 4,8 млрд рублей приобрел 25,1% в этом ООО.

В конце апреля вокруг «Башнефть-полюс» разгорелся скандал в связи с тем, что при расконсервировании скважины на месторождении имени Требса произошла авария, и нефть фонтанировала почти двое суток.

По предварительным данным Росприроднадзора по НАО, площадь загрязнения составила тогда более пяти тысяч квадратных метров. Позже представитель WWF сообщил, что площадь загрязнения на месторождении имени Требса увеличилась более чем в восемь раз – до 4,2 га. Из-за аварии «Башнефть» вынуждена была уволить двух топ-менеджеров. Росприроднадзор заявил о планах предъявить компании иск о возмещении ущерба.  «Газета.Ru»

0

2

«Башнефть» сумела вернуть лицензию на местрождения имени Требса и Титова.



http://s013.radikal.ru/i322/1207/18/2d7322944200.jpg

Лицензия на разработку месторождений имени Требса и Титова вернулась к «Башнефти». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании, Роснедра переоформили лицензию с «Башнефть-Полюс» (СП «Башнефти» и «ЛУКойла», где последнему принадлежит 25%) на изначального владельца, «Башнефть».

Месторождения имени Требса и Титова располагаются в Тимано-Печорской нефтеносной провинции. Их запасы оцениваются в 230 млн тонн условного топлива, в том числе 142,3 млн тонн нефти («Титов» — 63,4 млн тонн, «Требс» — 78,9 млн тонн).

Совместное предприятие потеряло лицензию из-за иска миноритарного акционера «Башнефти» Светланы Проскуряковой. В своем иске миноритарий выражала сомнения, что на момент переоформления лицензии с «Башнефти» на «Башнефть-Полюс» СП соответствовало требованиям законодательства, которые предъявляются к недропользователю.

Речь идет о том, что по условиям лицензионного соглашения не менее 42% нефти, добываемой на месторождениях Требса и Титова, должны перерабатываться на российских заводах.
Предполагалось, что нефть будет перерабатываться на предприятиях уфимской группы, принадлежащих «Башнефти». Проблема в том, что «Башнефть-Полюс» формально необходимых мощностей не имеет.

Ранее главы «Башнефти» и «ЛУКойла» Александр Корсик и Вагит Алекперов уже направляли письмо на имя Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра. В письме они просили «рассмотреть возможность продолжения проекта в нынешнем виде и в случае положительного решения уточнить формулировки лицензионного соглашения, сохранив их суть и устранив неоднозначность». Как сообщали источники «Газеты.Ru», компании были готовы предоставить дополнительные гарантии того, что нефть с «Требса» и «Титова» будет перерабатываться на заводах «Башнефти».

В конце мая компании направили письмо с просьбой восстановить лицензию новому премьеру Дмитрию Медведеву.

«Башнефть» неоднократно заявляла, что без сотрудничества с «ЛУКойлом» проект разработки «Требса» и «Титова» может отложиться на несколько лет и стать не столь экономически эффективным не только для самой компании, но и для государства, которое может потерять свыше 100 млрд рублей налоговых поступлений.

Эксперты рынка также неоднократно отмечали, что без «ЛУКойла» «Башнефть» с «Требсом» и «Титовым», скорее всего, не справится: «ЛУКойлу» принадлежит вся местная инфраструктура, включая нефтеналивной терминал в Варандее (единственный пункт, через который возможна отгрузка нефти с месторождений) и нефтепровод до него. Таким образом, в будущем «Башнефть» может и сама потерять лицензию — например, из-за несоблюдения сроков введения месторождений.

0

3

Башнефть в 2013 году начнет добычу нефти с месторождений Требса и Титова.

Москва. Совет директоров ОАО АНК «Башнефть» на очередном заседании рассмотрел ход реализации и прогноз выполнения в 2012 году программы освоения месторождений им. Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе. Программа работ выполняется в соответствии с графиком, что позволяет сохранить неизменным срок начала добычи нефти в рамках проекта в 2013 году.
Инвестиции партнеров по проекту – ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» – в освоение месторождений ожидаются в текущем году на уровне 8 млрд. рублей, сообщила пресс-служба компании.
Совет директоров одобрил участие ОАО АНК «Башнефть» в ООО «Финансовый альянс» (профессиональный оператор железнодорожного подвижного состава) в размере 50% его уставного капитала, а также ряд договоров, связанных с продажей «Финансовому альянсу» парка железнодорожных вагонов, принадлежащих «Башнефти» и ее дочерним обществам.
Указанные сделки осуществляются в рамках вывода за периметр «Башнефти» непрофильных активов для повышения эффективности деятельности и развития конкуренции на рынке предоставляемых Компании сервисных услуг в области перевозки нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом.
Совет директоров утвердил решение о выпуске неконвертируемых облигаций ОАО АНК «Башнефть» серий 06, 07, 08 и 09 на общую сумму 30 млрд рублей для расширения базы доступных инструментов по оперативному привлечению финансирования под существенные сделки, а также для дальнейшей оптимизации долгового портфеля Компании.
Совет директоров также принял решение выделить Туймазинское и Шкаповское газоперерабатывающие производства из состава ООО «Башнефть-Добыча» в отдельный проект в рамках Блока переработки и коммерции с образованием новых юридических лиц ООО «Туймазинское ГПП» и ООО «Шкаповское ГПП». Цель проекта – обеспечение оптимальной загрузки газоперерабатывающего производства, оценка его инвестиционной привлекательности и путей дальнейшего развития.
На заседании Совета директоров были рассмотрены другие вопросы, связанные с текущей деятельностью компании, в частности, повышением прозрачности и эффективности закупочной деятельности «Башнефти». Совет директоров также одобрил ряд сделок, в том числе в совершении которых имеется заинтересованность.





angi.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ЛУКойл и Башнефть пытаются восстановить лицензию на Требса и Титова.


Яндекс.Метрика