http://newspile.ru/medias/news_images/2015/11/18/1447866665_463330507.jpg
фото: kompstar.com

В настоящее время во всем мире ведутся интенсивные работы по созданию нового поколения компактных и относительно недорогих нейтринных детекторов, способных обеспечить как национальные нужды, так и нужды МАГАТЭ в области мониторинга ядерных реакторов. Во всех действующих в настоящее время приборах для регистрации нейтрино используется эффект обратного бета-распада. Однако существует и другой подход, который позволяет создавать более эффективные, компактные и мобильные приборы. Этот подход основан на использовании эффекта когерентного рассеяния нейтрино на тяжелых ядрах. Когерентное рассеяние нейтрино на ядрах – фундаментальный физический процесс, до сих пор не наблюдавшийся на практике, несмотря на то, что он имеет большое значение для описания эволюции сверхновых звёзд и Вселенной в целом.

В Межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ создан нейтринный детектор нового поколения РЭД-100, способный зарегистрировать когерентное рассеяние как эффект. Двухфазные эмиссионные детекторы на жидком ксеноне продемонстрировали высокий потенциал эффективного обнаружения и исследования слабовзаимодействующих массивных частиц в экспериментах по поиску темной материи. Предложение ученых из МИФИ использовать эту методику для обнаружения эффекта когерентного рассеяния нейтрино на ядрах ксенона вызвало большой интерес за рубежом.

«Лаборатория экспериментальной ядерной физики была создана в МИФИ в ноябре 2011 года, после того, как университет выиграл грант Правительства РФ по привлечению ведущих ученых в российские вузы. При создании лаборатории мы ставили перед собой широкие задачи. Мы не только должны вести фундаментальные исследования в области контроля ядерных реакторов, но и одновременно предлагать их практическое применение в таких областях, как, например, ядерная медицина, портальные системы контроля за несанкционированным перемещением радиоактивных материалов, радиационный мониторинг окружающей среды. Часть нашей лаборатории занимается этими вопросами. Но главное, конечно – это создание детектора нейтрино нового типа, который бы позволил с высокой эффективностью контролировать состояние активной зоны ядерных реакторов. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы с помощью уникального детектора РЭД-100, сборку которого мы завершаем в лаборатории, поставить опыт по обнаружению эффекта когерентного рассеяния нейтрино на ядрах ксенона. Для этого нами создана новая международная научная коллаборация COHERENT, в которую входит около 15 различных университетов и научных лабораторий», - отметил руководитель Межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики в НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н., профессор университета штата Теннеси (США) Юрий Ефременко.