http://flagvruki.com/upload/medialibrary/3e4/archer_e_003.jpg
фото: newsrbk.ru

Новейший переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Верба» будут устанавливать на боевые корабли и вертолеты.

Об этом сообщил СМИ генеральный конструктор научно-производственной корпорации «Конструкторское бюро машиностроения», входящей в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, Валерий Кашин.

«Его предшественник, ПЗРК «Игла-С», применяется в составе корабельных установок «Гибка» и в комплектах автономных модулей «Стрелец» на боевых вертолетах. Тем же путем пойдет и «Верба». Подробности сообщить пока не могу», – добавил Валерий Кашин.

По заявлению главного конструктора КБМ, ПЗРК «Верба» с самого начала разрабатывался с учетом возможности использования его не только в составе Сухопутных войск, но и на боевых вертолетах, морских судах и другой движимой боевой технике.

«Ракета герметична, для ее изготовления использованы материалы, нечувствительные к агрессивным средам», – уточнил Валерий Кашин.

Ранее, в августе 2015 года, Валерий Кашин сообщал, что переносной зенитный ракетный комплекс 9К333 «Верба» превосходит по своим тактико-техническим характеристикам все существующие зарубежные образцы. Зенитная ракета, входящая в состав комплекса, получила трехспектральную головку самонаведения с повышенной чувствительностью и может поражать малоизлучающие цели на высоте от 10 до 4,5 тысячи метров и на дальности от 500 до 6,5 тысячи метров.