http://uploads.ru/t/n/V/e/nVeCW.jpg

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров 31 мая посетил Роскомнадор, где ознакомился с деятельностью службы. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров и заместители руководителя службы доложили министру о целях и задачах надзорного органа, об особенностях реализации разрешительно-лицензионных и контрольно-надзорных полномочий в установленных сферах деятельности.
Николай Никифоров заявил, что одна из целей Роскомнадзора – обеспечение условий для расширения спектра, повышения качества и доступности услуг, оказываемых участниками рынка гражданам страны. Он подчеркнул необходимость дальнейших шагов по упрощению разрешительных процедур. «Понятно, что все упростить нельзя, но там, где можно, это надо делать. Рынок это воспримет позитивно», - подчеркнул он. Александр Жаров сообщил, что Роскомнадзор подготовит и представит соответствующие предложения.
Роскомнадзор 2011 году провел 21,5 тысяч надзорных мероприятий. Стратегия Роскомнадзора – снижение количества плановых проверок и одновременное увеличение объема систематического наблюдения и мероприятий радиоконтроля. Так, количество плановых проверок снизилось за последние два года на 30%, а количество мероприятий систематического наблюдения, проводимых без взаимодействия с участниками рынка, выросло на 17% (в этом году вырастет еще на 33%). Как отметил руководитель службы, «такой подход снижает не только нагрузку на добросовестный бизнес, но также бюджетные и временные затраты на контрольно-надзорные мероприятия». Как подчеркнул А.Жаров, особое значение Роскомнадзор придает упрощению разрешительно-лицензионных процедур, сокращению их сроков, а также переходу на оказание государственных услуг в электронном виде.