http://1istochnik.ru/attachments/publications/1/14069/thumb_1433419304-8c95994cc4.jpg
фото: kamport.ru

В рамках предложений по совершенствованию регулирования алкогольного рынка Министерство промышленности и торговли РФ предлагает ввести административную ответственность для молодых граждан 16-17 лет за покупку алкоголя.

«Подростки попадают в основную группу риска при употреблении алкоголя: современный алкоголизм, по мнению экспертов, «молодеет», поэтому борьба с этим социальным злом приоритетна для государства. Начиная с 16 лет несовершеннолетние несут административную ответственность перед законом и осознают противоправность своих действий.  Поскольку в данном нарушении участвуют две стороны, ответственность должна распространяться и на подростков. Ведь они, понимая свою безнаказанность, продолжают нарушать закон. Введение административного наказания несовершеннолетних прежде всего преследует воспитательную цель. Полагаю, что эта мера позволит снизить потребление алкоголя среди несовершеннолетних», – сказал заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.

Кроме того, он добавил, что зачастую молодые граждане используются при сведении счетов с конкурентами. Поскольку за продажу алкоголя несовершеннолетнему торговая точка может потерять лицензию на продажу алкоголя, молодые граждане привлекаются к различным проверкам. Это может привести в том числе к злоупотреблению служебными полномочиями проверяющих структур. Также известны случаи «потребительского экстремизма».