http://diepresse.com/images/uploads/d/7/5/1338741/zahl_influenzaneuerkrankungen_steigt_h1n120130130104102_v0_h.jpg
фото: best-doctors.ru

В связи с ростом заболеваемости гриппом на территории Российской Федерации Министерством здравоохранения Российской Федерации подготовлено и направлено в регионы информационное письмо, в котором прописан алгоритм лечения заболевания у беременных женщин. В письме указано, что при гриппе госпитализация показана больным с тяжёлым и средней тяжести течением инфекции, а в период эпидемии - всем беременным с выраженным синдромом интоксикации. При развитии пневмонии госпитализация беременных обязательна, независимо от тяжести её течения. Беременные с тяжелыми формами гриппа и при тяжелых пневмониях должны помещаться в блок интенсивной терапии, персонал которого подготовлен к оказанию специализированной помощи. Также письмо содержит рекомендации по организации и проведению иммунизации беременных и родильниц.

В письме указано, что лечение гриппа должно начаться как можно раньше, в течение 48 часов от начала заболевания. При лечении не следует ожидать лабораторного подтверждения гриппа, поскольку это задержит начало терапии, а отрицательный экспресс- тест на грипп не опровергает диагноз гриппа.

Противовирусные препараты беременным с тяжелым или прогрессирующим течением заболевания необходимо назначать и в более поздние сроки. Важной частью в лечении пневмоний у больных с осложненными формами гриппа является выбор антибактериальной терапии. При постановке диагноза пневмония, согласно существующим международным рекомендациям, антибактериальная терапия должна быть назначена в течение ближайших четырех часов.

Напомним, что беременные женщины являются группой повышенного риска по развитию осложнений, угрожающих жизни, им показано назначение противовирусных препаратов при лечении инфекции, вызываемой новым гриппом типа A(H1N1).