http://news.bf-1.com/wp-content/uploads/2010/02/big.jpg
фото: itpgrad.ru

Распоряжение от 19 января 2016 года №26-р. Законопроектом предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс, которые устанавливают единую формулировку федерального органа исполнительной власти, исполняющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, что позволит устранить правовые коллизии и пробелы регулирования в этой сфере.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти» (далее – законопроект) внесён Минстроем России.

Постановлением Правительства от 3 июня 2015 года №537 были уточнены функции Минпромторга России и Минстроя России по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций и их применения в строительстве, а также скорректированы полномочия Минстроя России в части технического регулирования в области градостроительной деятельности и промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций.

Кроме того, в настоящее время отдельные положения Градостроительного кодекса содержат различающиеся наименования уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в статьи 61, 81, 9, 465, 47, 49, 491, 50, 5516, 5520, 5523 и 5525 Градостроительного кодекса, которые устанавливают единую формулировку федерального органа исполнительной власти, исполняющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.

Вносимые изменения позволят устранить правовые коллизии и пробелы регулирования в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и промышленности строительных материалов.