http://rslsteeper.com/uploads/files/MASONS_BIONIC_RING_FINGER_13.jpg
фото: anews.com

В мае этого года изделие будет представлено на международной выставке ортопедической и реабилитационной техники OTWorld, которая пройдет в Лейпциге (Германия).

В рамках реализации федеральной программы «Медицина будущего» инженеры предприятия холдинга «Швабе» – ОАО «Загорский оптико-механический завод» (ОАО «ЗОМЗ») – разработали модуль нейромышечного интерфейса для экзоскелетов, сообщает пресс-служба холдинга.

«Мы разработали электронный модуль, который размещается в конструкции протеза руки, активного голеностопа и в области колена. Система распознает и регистрирует сигналы с сохраненных мышечных волокон конечности. Проанализировав их, устройство активирует функцию движения», – сообщил заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Сергей Попов.

Пресс-служба отмечает, что испытания изделия проводились на базе Санкт-Петербургского института имени Альбрехта (ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта Минтруда России) при участии пациентов, утративших подвижность конечностей. Устройство получило одобрение научно-технического совета Минпромторга РФ и готово к серийному выпуску.

В мае этого года изделие будет представлено на международной выставке ортопедической и реабилитационной техники OTWorld, которая пройдет в Лейпциге (Германия).

Пресс-служба также напоминает, что в прошлом году ОАО «ЗОМЗ» расширило действие международного сертификата, описывающего требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий, что сегодня позволяет предприятию выпускать продукцию для международного рынка. В настоящее время ведется работа по подготовке необходимой документации для защиты интеллектуальных прав на разработку «Швабе» в России и за рубежом.