http://www.metaprom.ru/foto_news/1359008825foto1_big.jpg
фото: mega-u.ru

Завод «Трубодеталь» (ОАО «Трубодеталь», г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) ввел в эксплуатацию оборудование для изготовления отводов методом холодной гибки.

Новый комплекс производства компании CRC Evans (США) позволит производить изделия диаметром от 1020 до 1420 мм с толщиной стенки до 41 мм и классом прочности К65. На заводе уже имеется оборудование, работающее с такими диаметрами, но с меньшей толщиной стенки трубы.

«Приобретение нового оборудования позволит нашему заводу расширить ассортимент выпускаемой продукции и даст возможность претендовать на участие в новых трубопроводных проектах, в том числе в строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири», — отметил управляющий директор ОАО «Трубодеталь» Дмитрий Марков.

СПРАВКА

Отвод – это соединительная деталь, предназначенная для поворота и изменения направления потока жидкости в трубопроводах. На заводе «Трубодеталь» отводы производятся методом индукционной гибки (с использованием токов высокой частоты) и холодной гибки (посредством многократных импульсивных воздействий). Во время холодной гибки детали станка разжимают трубу внутри, ограничивая образование эллипсности. Такое оборудование устанавливается на открытых площадках. В настоящее время на предприятии работает пять «холодных» станков.