http://www.chinapro.ru/pic/articles/7913.jpg
фото: my-ivanovo.ru

23–26 февраля 2016 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» впервые в России состоится уникальное конгрессно-выставочное мероприятие «Российская неделя текстильной и легкой промышленности». Оно организуется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В течение трех дней участники Недели обсудят наиболее актуальные вопросы развития отечественной легкой промышленности. Среди основных тем,  включенных в тематику круглых столов, конференций и других дискуссионных мероприятий – современное состояние и перспективы развития предприятий отрасли в сложных финансово-экономических условиях;  взаимодействие между предприятиями стран-участниц ЕАЭС; определение перспективных направлений развития бизнеса и модернизации производства; наиболее эффективные меры по предотвращению и выявлению контрафактной  продукции; вопросы государственной  поддержки текстильной и легкой промышленности, импортозамещения и многие другие.

Организаторы мероприятия, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности и ЦВК «Экспоцентр», убеждены, что «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» призвана стать постоянно действующей выставочной и деловой площадкой для демонстрации достижений текстильной и легкой промышленности России и стран ЕАЭС, их инновационного и технологического потенциала, а также центром выработки мер по обеспечению устойчивого развития отрасли.

«Быстрое технологичное развитие отечественной легкой промышленности возможно только при консолидации усилий государства и предпринимателей. Индустрия легкой промышленности объединяет 14 тыс. предприятий разной специализации и направленности, поэтому мы поддерживаем создание единой площадки, демонстрирующей достижения текстильной и легкой промышленности России, ее инновационный и технологический потенциал. Мы уверены, что на новой площадке участники отрасли смогут активно обсуждать актуальные отраслевые задачи и проблемы в самой широкой представительности, выводя их на государственный уровень», – считает статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

«Идея проведения подобного проекта продвигалась отраслевым сообществом уже на протяжении нескольких лет, – утверждает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, – и сегодня успешно воплотилась в данном проекте, призванном стать самым значимым ежегодным событием в отрасли. Наряду с широкой выставочной экспозицией, мероприятие предполагает насыщенную трехдневную деловую программу. Помимо ставшего традиционным «Легпромфорума», где планируется обсудить общие проблемы отрасли с участием руководства страны, в течение трех дней будет организована профессиональная работа: торгово-закупочные сессии, мастер-классы, семинары и круглые столы для участников отрасли».

На площадке «Экспоцентра» с 23 по 26 февраля будут объединены ведущие выставки этих отраслей, проходящие в России: 16-я международная выставка «Оборудование для производства и обработки текстиля» – «Инлегмаш»; 16-я международная выставка «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам» – «CJF — Детская мода. Весна»; международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань»; 9-я международная выставка «Материалы на волокнистой основе. Сырье, оборудование, продукция» – Techtextil Russia; 3-й международный форум легкой промышленности «Легпромфорум».

В ходе круглых столов и других дискуссионных мероприятий Недели будет рассмотрен широкий спектр вопросов, напрямую связанных с повышением конкурентоспособности текстильной и легкой  промышленности России, включая  вопросы импортозамещения, государственной поддержки отрасли, модернизации ее основных фондов, привлечения инвестиций, продвижения российской  продукции на внутренний и зарубежные рынки.

Например, форум «Конкурентные региональные отраслевые проекты», который состоится 25 февраля, будет посвящен основным трендам в реализации кластерных и других проектов развития текстильной и легкой  промышленности  целом ряде субъектов Федерации.

Вопросы внедрения и комплексного использования новейших научных разработок в отрасли – тематика круглого стола «Современные научные разработки, оборудование и технологии ведущих российских и мировых производителей для текстильной и легкой  промышленности», который пройдет в рамках деловой программы Недели 24 февраля. В числе обсуждаемых здесь вопросов – современные технологии в переработке текстильных отходов; разработка нового и модернизация ранее закупленного оборудования.

В последние годы растет мировой и российский спрос на технический текстиль и на продукты  его переработки. Пока в этой сфере преобладает  импорт, но в России имеются широкие  возможности для развития этой подотрасли и, соответственно, для положительного тренда в импортозамещении данной  продукции. Эта проблематика будет обсуждаться 25 февраля в ходе  международного симпозиума «Современный российский рынок технического  текстиля и нетканых материалов: проблемы  развития».

В деловой  программе  форума  будут также участвовать представители ведущих отечественных торговых марок, дизайнеры и маркетологи, а  также специалисты индустрии моды. Не секрет, что  успешное  продвижение к потребителю любой продукции – и текстильная не исключение – далеко не в последнюю очередь зависит от правильных, достоверных оценок не только спроса, но и тенденций в потребительских предпочтениях в плане оформления, дизайна предлагаемой  продукции. Эти вопросы предложены к обсуждению 26 февраля на круглом столе «Стратегическое партнерство ритейла и производителей стран ЕАЭС. Возможности для развития брендов в меняющихся условиях рынка». Среди участников этого круглого стола – руководители таких известных брендов, как «ОСТИН», Vassa, Oggi, «Сударь», BAON и многие другие известные отечественные производители.

Более  подробно с деловой программой Недели  можно ознакомиться на сайте Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

Организаторы Недели приглашают всех заинтересованных  участников отрасли к активному диалогу для обсуждения широкого спектра проблем текстильной и легкой  промышленности, возможностей  комплексного решения  этих проблем.

Участие в мероприятии бесплатное. По вопросам участия в «Неделе текстильной и легкой  промышленности» 23–26 февраля  просьба обращаться в Оргкомитет Недели  по телефону 8 (495) 280 15 48; wwwsouzlegprom.ru