http://baikal-zapovednik.ru/sites/default/files/%C2%A9--%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%98%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BD-%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA-IMG_1731_1.jpg
фото: baikal-zapovednik.ru

В Минприроды России прошло совещание, посвященное вопросам выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарской конвенции).

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение профильным департаментам ведомства активизировать международные проекты по охране водно-болотных угодий, в том числе, предусмотрев ряд мероприятий в рамках Года особо охраняемых природных территорий в 2017 г.

Напомним, постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 № 1050 был утвержден перечень из 35 водно-болотных угодий (БВУ), признанных Рамсарскими, однако с тех пор данный перечень не расширялся и не обновлялся. В связи с этим, участники совещания признали необходимым внесение изменений в постановление в целях расширения списка Рамсарских ВБУ в России.

Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов в ходе совещания сообщил, что в Минприроды России поступил рад обращений субъектов Российской Федерации, касающихся номинации новых ВБУ, а также создания трансграничных угодий. Как отметил Н. Инамов: «Россия стремится обеспечивать неукоснительное соблюдение требований Рамсарской конвенции. Практическим шагом в этом направлении могла бы стать номинация заповедника «Пасвик» на статус Рамсарского угодья».

По мнению специалистов, указанные шаги послужат сохранению благоприятной экологической среды в Российской Федерации и уникальных экосистем, расположенных на ее территории.

По итогам совещания было принято решение активизировать участие Российской Федерации в деятельности Международной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands Int. и продолжить сотрудничество с Международной сетью Wetland Link International.

В мероприятии приняли участие представители Института лесоведения РАН, ФГБУ «Центрохотконтроль» и Российской программы Международной организации по сохранению водно-болотных угодий.

Рамсарская конвенция была принята в феврале 1971 г. в г. Рамсар (Иран).

2 февраля отмечался Всемирный день водно-болотных угодий.

Рамсарская Конвенция - глобальный международный договор, целиком посвящённый одному типу экосистем или природным средам обитания какого-либо определённого биологического вида или видов. Участниками конвенции помимо Российской Федерации являются более 150 государств, на территории которых находится 1926 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 187 984 550 га.