http://uploads.ru/t/i/4/t/i4tLT.jpg

Последним отборочным этапом перед Олимпиадой в Лондоне стал для российских штангистов чемпионат РФ по тяжелой атлетике, завершившийся в воскресенье в Саранске.

За десять олимпийских путевок в первенстве самых сильных мужчин и женщин боролись 176 спортсменов из 42 регионов страны. О накале борьбы, развернувшейся в течение шести дней на атлетических помостах в саранском спорткомплексе "Мордовия", красноречивее всего говорят результаты турнирной таблицы - в ходе состязаний было установлено два мировых рекорда.

Главные старты российских тяжелоатлетов столица Мордовии принимала не впервые: в 2008 году, в преддверии пекинской Олимпиады, здесь уже проходило первенство страны по этому виду спорта, который имеет в регионе традиционно сильные позиции, наряду со спортивной ходьбой и классической борьбой. И, конечно, особые надежды саранские болельщики вновь возлагали на земляков. Однако пятикратная чемпионка России - и по совместительству старший сержант мордовской полиции - Наталья Гришина, выступавшая в весе до 63 килограммов, на сей раз довольствовалась лишь "бронзой". Такой же результат по сумме двоеборья показал и самый титулованный из мордовских штангистов - двукратный чемпион Европы в категории до 85 килограммов Алексей Юфкин. Тем не менее, шанс выступить в Лондоне у него есть.

-- Третье место для Алексея - вовсе не проигрыш, если учесть, что последние полгода выдались для него нелегкими: пришлось восстанавливаться после операции, а буквально за несколько дней до выступления он получил травму кисти. У Юфкина хороший потенциал, а полтора месяца - достаточный срок для опытного атлета, чтобы "набрать форму", - заверил главный тренер мужской сборной РФ по тяжелой атлетике - живая легенда российского спорта, 63-кратный рекордсмен мира Давид Ригерт. - Вместе со своими конкурентами - Ринатом Киреевым и Апти Аухадовым, занявшими, соответственно, первое и второе места, - он будет участвовать в подготовительных сборах, где и определится самый достойный кандидат на Олимпиаду. Явного лидера в этом весе пока нет.

Заметим, что победители первенства страны в легких весовых категориях - как среди женщин, так и среди мужчин - в качестве потенциальных претендентов на путевку в Лондон не рассматривались: по мнению специалистов, на сегодня шансов выиграть там у них практически нет. Зато в споре супертяжеловесов мнения судей и тренеров совпали: атлет из Северной Осетии, обладатель титула чемпиона Европы Руслан Албегов, одержавший убедительную победу с результатом 460 килограммов по сумме двоеборья, обеспечил себе место в числе фаворитов олимпийской сборной уже сейчас. На церемонии награждения под аплодисменты трибун на высшую ступень пьедестала почета рядом с Русланом поднялся его тренер Петр Дзбоев, к которому когда-то 12-летним мальчишкой пришел заниматься будущий чемпион.

Не менее острой была борьба среди представительниц "слабого" пола - именно в состязаниях девушек-штангисток в Саранске пали сразу два мировых рекорда. Высший результат для женщин первой улучшила Светлана Царукаева, победившая в весе 63 килограмма. На другой день это удалось сделать Надежде Евстюхиной - в категории 75 килограммов. По словам главного тренера женской сборной РФ Солтана Каракотова, кроме рекордсменок, на олимпийские путевки в первую очередь претендуют чемпионки мира Татьяна Каширина и Оксана Сливенко, не принимавшие участия в первенстве страны.

- Отстаивать честь России на Олимпиаде в Лондоне будут десять тяжелоатлетов - шесть мужчин и четыре девушки, - резюмировал президент Федерации тяжелой атлетики РФ Сергей Сырцов. - Задача, которую ставит перед ними тренерский штаб - выиграть шесть медалей: мы считаем, что наши штангисты реально могут претендовать на два "золота", два "серебра" и две "бронзы". Список кандидатов, которые отправятся на предолимпийские тренировочные сборы, будет объявлен уже через неделю - после заседания исполкома федерации. Окончательный же состав команды мы будем готовы назвать непосредственно перед отъездом в Лондон.

Справка "РГ"

Победителями Чемпионата России - 2012 стали:

Женщины - Екатерина Власова (48 кг), Светлана Черемшанова (53 кг), Надежда Ломова (58 кг), Светлана Царукаева (63 кг), Татьяна Матвеева (69 кг), Надежда Евстюхина  (75 кг), Людмила Анина (75+).

Мужчины - Геннадий Зыков (56 кг), Павел Суханов (62 кг), Олег Чен (69 кг), Дмитрий Иваненко (77 кг), Ринат Киреев (85 кг), Александр Иванов (94 кг), Давид Беджанян (105 кг), Руслан Албегов (105+).