В конце года на телевещание в цифровом формате DVB-T2 перейдут города Курган, Шадринск, Шумиха и Макушино, а с 2013 года цифровое телевидение будет на всей территории Курганской области, сообщили в региональном департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики.

В соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания в Российской Федерации строительство сети наземного цифрового вещания в Курганской области запланировано на 2012-2013 годы. Уже закончен сбор исходных данных для оформления разрешительной документации на строительство, получены все технические условия на присоединение объектов цифрового телевидения к электросетям, закончено объектовое проектирование по всем этапам строительства, завершается процесс оформления земельных участков под возведение объектов цифрового телевидения - все идет по плану, пояснили в ведомстве.

Переход на цифровое телевещание позволит обеспечить население Зауралья возможностью приема не менее девяти российских общедоступных телевизионных каналов и трех радиоканалов высокого качества. Сейчас в большинстве районов области жители могут принимать от трех до семи программ телевидения и одну-три программы радиовещания. Охват населения районов общегосударственными ТВ и РВ программами составляет от 60 до 100 процентов.

Основным оператором на рынке услуг по распространению и трансляции теле- и радиопрограмм на территории Курганской области является филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Курганский областной радиотелевизионный передающий центр, который обеспечивает эфирное вещание 11 программ телевидения и 3 программы радиовещания в аналоговом формате.

В связи со строительством сети наземного цифрового вещания, дальнейшее развитие вещания в аналоговом формате остановлено.

rg.ru/