http://venezuelanalysis.com/files/imagecache/images_set/images/2008/11/gas.jpg
фото: deyerler.org

ОАО «НК «Роснефть» и PDVSA подписали соглашение об Основных условиях создания Совместного Предприятия для реализации крупного проекта по добыче, подготовке и монетизации природного газа на базе месторождений Патао, Мехильонес и потенциально Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

Соглашение заключено в продолжение договоренностей, зафиксированных сторонами в Меморандуме в отношении развития совместных проектов, подписанном в июне 2015 года в ходе Петербургского Международного Экономического Форума.

Соглашение об основных условиях, подписанное при поддержке Министерства нефти и горнорудной промышленности Боливарианской Республики Венесуэла, предусматривает, что стороны перейдут к практической фазе реализации проекта и выполнят детальное технико-экономическое исследование. Параллельно с этим в возможно короткие сроки стороны планируют согласовать и представить на утверждение в Министерство нефти и горнорудной промышленности полный пакет юридически обязывающих соглашений, регулирующих создание совместного предприятия.

В соответствии с подписанным документом стороны получат в будущем совместном предприятии по 50%. Оператором проекта выступит Роснефть.

Ожидается, что добыча газа с трех месторождений составит до 25 млн. куб. м в сутки (9 млрд. куб. м в год), что потенциально позволяет говорить о возможности реализации экспорториентированного трубопроводного или СПГ проекта мирового уровня.

PDVSA и Роснефть в течение ряда лет успешно сотрудничают в рамках нефтяных проектов в Венесуэле. Подписание соглашения о реализации газового проекта на шельфе Венесуэлы является важным шагом для обеих компаний, позволяющим вывести уже успешно зарекомендовавшее себя партнерство на новый уровень.