http://m.electroshield.ru/upload/medialibrary/5cd/Rostovskaj.png
фото: sdelanounas.ru

Распоряжение от 9 февраля 2016 года №182-р. Предлагается дополнить статью 31 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» положениями о зоне безопасности с особым правовым режимом. Это позволит повысить антитеррористическую защищённость ядерно опасных и радиационно опасных объектов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об использовании атомной энергии"» (далее – законопроект) подготовлен госкорпорацией «Росатом».

Законопроектом предлагается дополнить статью 31 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» положениями о зоне безопасности с особым правовым режимом.

Особый правовой режим зоны безопасности включает ограничения:

- на въезд и (или) пребывание граждан на территории зоны безопасности с установлением перечня оснований для отказа во въезде или в пребывании граждан на территории такой зоны;

- на полёты летательных аппаратов над территорией зоны безопасности;

- ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, связанные с ограничениями на въезд и (или) пребывание граждан.

В соответствии с законопроектом перечень объектов использования атомной энергии, для которых устанавливается зона безопасности, порядок установления зоны безопасности и порядок обеспечения особого правового режима зоны безопасности, её размеры и границы устанавливаются Правительством России.

Убытки, причинённые установлением зоны безопасности с особым правовым режимом, возмещаются эксплуатирующей организацией в соответствии с российским законодательством.

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению антитеррористической защищённости ядерно опасных и радиационно опасных объектов.