ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Законопроект о штрафах за нарушения на митингах принят во втором чтени


Законопроект о штрафах за нарушения на митингах принят во втором чтени

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Госдума во вторник голосами фракции "Единая Россия" приняла во втором чтении резонансный законопроект о существенном повышении штрафов за нарушения в ходе массовых акций (за - 239 при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 207 , воздержались - 1).

Фракции КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР выступили против ужесточения санкций.
Максимальные штрафы составят: для физических лиц - 300 тыс. рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн. рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.
Изменения и дополнения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".


interfax.ru/

0

2

В Совете Федерации приняли закон о митингах

http://uploads.ru/t/a/u/c/aucFy.jpg

Совет федерации (СФ) одобрил изменения в закон о митингах, рассмотрение которого вчера длилось в Госдуме более одиннадцати часов. Сегодня же его может подписать президент Владимир Путин, однако правозащитники собираются обратиться к нему с просьбой наложить вето на закон. Обращение главы совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова с просьбой не поддерживать изменения в действующее законодательство о митингах Совет федерации уже проигнорировал.

Совет Федерации одобрил закон о митингах, несмотря на предложение сенатора Людмилы Нарусовой отложить рассмотрение законопроекта.

Еще до начала заседания, комитет по конституционному законодательству СФ рекомендовал палате сенаторов поддержать законопроект, увеличивающий штрафы за нарушения на митингах до 300 тыс. руб. Вместе с тем глава совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил сегодня с утра письмо спикеру СФ Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект. «Тем самым Совет Федерации исправит ошибку Госдумы, чреватую серьезными нарушениями прав человека и углублением общественного конфликта», — подчеркнул в письме господин Федотов. Однако еще перед началом заседания палаты сенаторов член комитета по конституционному законодательству СФ Анатолий Лысков сообщил "РИА Новости", что обращение господина Федотова вряд ли повлияет на решение сенаторов. По его словам, большинство членов верхней палаты российского парламента не знают об обращении главы президентского совета, а также «очевидно, склоняется к принятию закона».

Уже сегодня закон может подписать президент Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверен, что глава государства перед подписанием закона "рассмотрит все поступившие к нему обращения". После чего его опубликуют в «Российской газете», и он вступит в силу. Однако глава правозащитной организации - Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сообщила, что «ведущие» правозащитные организации планируют обратиться к Владимиру Путину с просьбой наложить вето на закон. Если же президентского вето не будет, то, уверена госпожа Алексеева, уже после «первых пострадавших» на ближайших митингах, в Конституционный суд последуют обращения. «После этого мы будем считать, что все возможности у нас в России исчерпаны. Надо будет обращаться в Европейский суд по правам человека с просьбой об ускоренной процедуре рассмотрения жалобы», — заявила «Интерфаксу» правозащитница.

Напомним, что будучи не в силах помешать принятию закона (у «Единой России» в Госдуме большинство — 238 мандатов) депутаты от фракций «Справедливой России» и КПРФ решили устроить так называемую «итальянскую забастовку». Ими было подготовлено 411 поправок к законопроекту, каждую из которых депутаты планировали обсудить на пленарном заседании Госдумы, затянув тем самым рассмотрение законопроекта. После сокращения времени на обоснование каждой поправки (с минуты до 15 секунд), их рассмотрение закончилось около двенадцати часов ночи, после чего закон был принят во втором, а потом сразу и в третьем чтении 241 голосом.

kommersant.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Законопроект о штрафах за нарушения на митингах принят во втором чтени


Яндекс.Метрика